В@ня Комягин

Можно ли услышать инфразвук приставив плотно к уху длинную железную трубу ?

Инфразвук залетев в трубу не сможет огибать ухо остаётся ему в замкнутом пространстве только колебать барабанную перепонку и человек должен слышать инфразвук.

Наталия Мухина

Инфразвук услышать невозможно но если создать условия то да .
В трубе происходит многократное сталкивание акустических волн из-за
чего и происходит увеличение наложением частоты движением волн туда-сюда кажется с
биением частотой этого-же самого инфразвука .
На слух помню если что

Александр Лобастов

Дело не в ТРУБЕ, а в барабанной ПЕРЕПОНКЕ.

Cергей Петров

Ты его не услышишь, но "пощюпать" можно! Осязать..

Василий Ганжа

Инфразвук не воспринимается нашими органами слуха, как бы его не усиливать. Он ниже 20 герц. Металл любой длины не может на него реагировать из-за частотных несовпадений (он его огибает) . Но вот физические размеры наших органов могут совпасть и тогда человек ощущает острую физическую боль или в голове, или в конкретном органе. Такие устройства испытывались при разгоне демонстраций и весьма успешно. Деревянные корпуса как резонатор могли усиливать сейсмические волны в океанах и люди в муках выбрасывались за борт (Летучие Голландцы) . Это доказано на одном конкретном корабле. Хотите испытать эти ощущения? Подойдите к оконному стеклу. Проведите ногтём пальца по нему. Если у Вас не всё в порядке с зубами, почувствуете острую боль.

Света Андреева

если достаточной амплитуды колебания то конечно "услышит", вернее не услышит а почувствует вибрацию. простой наглядный пример : хорошие звуковые колонки могут воспроизвести низкие частоты которые не слышно но если к динамику руку поднести то почувствуете колебания воздуха оттого что диффузор ходит.

Николай Шумейко

вот если бы в результате частичной интерференции удваивалась частота...

Искандер Омурзаков

Нет. перепонка такие низкие частоты не воспринимает. ( к примеру, Вы можете лопнуть, стоя в метре от стола и дуя на чайную ложку в попытке сдуть ее со стола. Не сдуете, как бы ни старались. Так и никакие трубы не помогут перепонке уловить колебания инфразвука)