Ангелина Кролевцова

Правда что гемоглобин и железо только можно получить из мяса и только мяса? А овощи и фрукты мол не дадут.

Правда что гемоглобин Hba HbaF HbP, только можно получить из мяса и только мяса? А овощи и фрукты мол не дадут. И железо только из мяса получить можно, а в овощах и фруктах какой то он не такой и тоже получить ничего нельзя. Некий спор произошел со студенткой медицинского.. . Поведайте, как все есть на самом деле.

Ko
Kostya

По себе знаю гранат шикарно повышает гемоглобин - мне это фактически жизнь спасло!

Марина

в яблоках 2х валентное железо, которое не усваивается организмом, гранат и мясо -говядина, лучше всего, если из продуктов выбирать.

Дима Батлер

Железа в орехах со-держится больше, чем в овощах, фруктах, зерновых и мясе.
Продукты повышающие гемглобин: ТОП-101. Как уже говорилось выше, при низком показателе гемоглобина рекомендуется употреблять в достаточном количестве животные продукты мясо, печень, а также сливки, сливочное масло, молоко (только пить его не залпом, а небольшими глотками) .
2. Не нужно сбрасывать со счетов и такие простые и доступные продукты, повышающие гемоглобин, как орехи, малина, земляника, виноград, чеснок, пшеничная крупа, бананы, гранат.
3. Хорошо повышает гемоглобин свекла. Однако это должно быть не единоразовое употребление, а регулярное в течение 2-4 месяцев: либо грамм 30 сока свежей свеклы, либо 100-150 г вареной свеклы (можно делать разнообразные салаты) .
4. Арбуз и дыня (сезонные) – так же являются продуктами, повышающими гемоглобин. Так что давайте их детишкам и ешьте сами без ограничений (главное знать, как выбрать дыню и арбуз, чтобы не «нарваться» на сплошные нитраты) .
5. Безусловно – яблоки. Есть их нужно каждый день в любом случае. Для повышения же гемоглобина необходимо съедать не менее 0,5 кг в день. После яблок желательно не пить в течение 1-2 часов чай, поскольку он препятствует усвоению железа.
6. Рябина – очень полезна. Она способствует излечению малокровия благодаря рекордному содержанию витамина С. Сок из рябиновых ягод употребляется по 1 ст. ложке 4 раза в день. Естественно, ягоды собирать у проезжей части нельзя!
7. Простое и доступное средство – отвар шиповника. Просто залить на ночь 2 ст. ложки ягод стаканом кипятка в термосе . пьют отвар по 0,5 – 1 стакану в день. Утром, кроме непосредственно лечения отвар взбодрит не хуже чашки кофе!
8. Морковь со сметаной – вкусный и полезный для гемоглобина салат, который, кстати, любят и дети. Но гораздо эффективнее — свежий морковный сок: по 100-150 мл 3 раза в день до еды.
9. Через неделю-другую вырастет еще одно гемоглобиноповышающее лекарство – крапива. Не стоит сбрасывать ее со счетов только потому, что это сорняк, к тому же жалящийся. Если обдать траву кипятком – жалиться она не будет. Можно добавлять в салат. Ну а для лечения заливаем столовую ложку крапивы (можно и сушеной) стаканом кипятка и настаиваем в течение получаса. Пить по столовой ложечке 3-4 раза в день.
10. Хорошим источником железа являются и грецкие орехи. Для того, чтобы достичь желаемого результата, нужно в день съедать 100 г грецких орехов, смешанных с натуральным медом (примерно столовая ложка с горкой) за 3-4 приема.

Юлия Гусева

Во фруктах 2- валентное железо, в мясе- трехвалентное, 3-валентное усваивается быстро и просто, потому что похоже по составу на человеческое железо. Железо из овощей и фруктов усваивается намного хуже. если по простому, то чтобы получить определенное одинаковое количество железа, например, равное 100 грамм говядины, надо съесть 10 килограмм яблок) ) Я конечно, утрирую, но примерно так.

Алексей Сорокин

Вообще-то железа много в яблоках.

Сергей Евсин

Фрукты клетчатка, витамины, но ведь смотря какие фрукты еще

Юрий Савчук

железные яблоки зеленого цвета

Усуи Люблю-Вас

Добавлю - печень, свекла.

Ольга Толкачёва

Железо, какое ни будь-вообще плохо усваивается организмом; другое дело-
органические соли железа, эти-усваиваются почти-100%.На этом и основан способ, взятый мною из Лечебника Малороссии XVIII века. Этим способом, за 2-3 дня можно повысить гемоглобин на 40-60 ед. А всякими продуктами-за 3-4 месяца. И не надо спорить, школота...

Мария Миронова

Отчасти правда. Просто, железо из животной пищи лучше усваивается, чем из растительной. Железо бывает 2-х валентное и 3-х валентное. 2-валентное содержится в мясных продуктах и, попадая в организм (в отличии от 3-х валентного), не вступает во взаимодействие с другими компонентами пищи. 3-х валентное содержится в растительной пище. И, чтобы оно нормально усвоилось нужны дополнительные вещества.