Виктория Квартиры

Кем и в каких долях оплачиваются расходы связанные с куплей-продаже квартиры.

Добрый день. Продаю долю (1/2) второму собственнику. Второй собственник заявляет, что все расходы связанные с оформлением документов ДОЛЖЕН оплатить я. А именно:
- технический паспорт (который ранее около 3-4 лет назад уже предоставлялся в соответствующий орган, при оформлении договора дарения на второго собственника );

- договор-купли продажи;

- госпошлина;

- иные расходы за оформление сделки.

Просьба прокомментировать - правомерны ли действия 2го собственники, если да, просьба указать ссылки на документы регламентирующие данный вопрос.

Александр Тарханов

По соглашению сторон.... но как правило на покупателя

Ир
Иришка

Закон не устанавливает, кто должен нести расходы.
Это делается по соглашению сторон, если нет согласия, то сделка не состоится...

Андрей Кузнецов

Евгений прав, в тексте договора купли-продажи можно указать на распределение этих расходов. По поводу техпаспорта, если он уже есть, не понятно зачем он повторно, возможно имеется в виду кадастровый паспорт.

Ольга

Технический паспорт уже есть в Росреестре. При прошлом оформлении 1 экз туда передавался. Договор купли-продажи можете составить и написать сами . Образец- в интернете. Если закажете, то можно и пополам, как договоритесь. Госпошлина 1000руб обычно с того, кому будет выдано новое свидетельство. Ведь именно его и заказываете при регистрации перехода права. Но в основном, как договоритесь.

Ирина Ромашкова

Законодательно распределение расходов не предусмотрено.
Поэтому требования 2-го собственника не правомерны.

Распределение расходов закон "отдает" на усмотрение сторон

Вы можете установить бремя несения расходов в договоре. Т. е. госпошлину и иные расходы стороны несут в равном размере и т. п

Сэйлар Мун

Согласно учению Кырлы / Мырлы - за всё всегда платит покупатель. Даже если законом и предусмотрено иное (типо НДФЛ) , то всё едино продавец платит из средств полученных от покупателя (практически покупатель) , иначе сделки не будет. Исходите из того - кому нужно тот и платит. Технический паспорт, заказывать и повторно предоставлять в ЕГРП не нужно.
Самый железный, неоспариваиваемый и юридически грамотно обоснованный аргумент продавца - я так хочу.
Действия покупателя правомерны - зачем платить самому, если возможность заплатить за это можно переложить на другого.

Таня

Так уж повелось, что бремя собственности и ее обретение лежит на покупателе. Или вы полагаете, что например, за оформление приватизации
за все платит государство или пополам.