На
Наталья

Правда ли, что ребенку нужно с 1 класса прививать ответственность к учебе и что учеба-это его обязанность и работа?

Часто ли бывает такое, что контролируют до 11 класса?

Ма
Марина.

С первого класса - уже поздно. Ребенок должен быть знаком с ответственностью за свои поступки. А к учебе надо прививать интерес, ведь учиться ему предстоит всю жизнь.

Фр
Фрррррррррр

Лучше прививать интерес к любознательности. Учиться - это интересно и полезно. Прививать самостоятельность, учить думать, принимать решения, - в будущем это само по себе станет.. . приятной обязанностью, оторая не тяготит (что встречается редко) .
Подавая учёбу, как труд, обязанность и работа, может стать непосильной ношей для неокрепшей ещё психики ребёнка.

Татьяна Жукова

Ой, не надо так ребенку говорить. Лучше говорите, что учеба, это самое интересное занятие, изучение мира, что все, что ему преподают, это нужно, математика развивает логику и мышление, литература и история, формирует представление об окружающем мире и тд и пт. Еще говорите, что исследовать и изучать мир можно все жизнь, что это очень приятное занятие. Пусть он полюбит учебу, а не будет относиться к ней, как к повинности.

Евгения Ермолаева

да это колом потом встанет. учёба это вообще мелоч

Андрей

Это ужасно - если так контролируют (но на первых порах это необходимо - сам ребёнок вас попросит даже об этом) ; лучше прояснить ребёнку взгляд на знания - без них будет лузером в реальной жизни (это более мотивирует).

Ирина Игонина

Учёба это не важно, важно по жизни рулить