Сохиб Ашуров

Правда ли, что ребенку нужно с 1 класса прививать ответственность к учебе и что учеба-это его обязанность и работа? В

Это ужасно, если в 7 классе мама нередко учится за сына? Это случай у моей сестры

Ка
Катюшкин

да нередко.. . но это ошибка многих мам/родителей.. . ребенок должен быть самостоятельным!!!! и это прививается не только с первого класса, а уже из садика.. . я своим всегда говорю: я в школе уже была, ты строишь, уже сейчас, своё будущее, как построишь так и будешь жить....

Анна

Я считаю, что нужно прививать интерес именно к ЗНАНИЯМ, чтобы ребенок любил узнавать новое, размышлять. Живой интерес, чтобы ребенок понимал, что без знаний он не станем интеллектуальным, эрудированный, интересным, уважаемым в обществе, не добъется успеха. Надо прививать любовь к науке. А если именно тупо к УЧЕБЕ, как таковой, то можно вызвать ненависть ребенка к школе.
Если мама учится за сына, возможно, у неё нехватает времени помогать и объяснять, а проще сделать самой, вот она и делает. Или она просто не понимает, что вредит ему.

Анжелика

Правда.
Так формируется счастливая личность.

Иначе ребенок будет зависим от мамы, потом от работодателя, от любимого, это, действительно, ужасно.

Катюшка

Ну и что, что мама учится за сына. У нас в школе преподают половину того, что потом вообще никак не пригодится. Фактически мы получаем груз ненужных знаний ради аттестата. Главное, чтобы после школы пацан определился с профессией, если правильно выберет, по душе, то уже в колледже или вузе будет учиться сам.