ОК
Оксана Ковригина

При каких условиях можно уйти из дома в 16 лет и жить самостоятельно?

Для тех, кто пересмотрел телепередачи о том, как девушек крадут и увозят в другие страны работать в борделях: Я не на столько глупа, чтобы идти на такое.

Lydmila Timashkova

Необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) . Согласно ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет и работающий по трудовому договору либо с согласия родителей занимающийся предпринимательской деятельностью, в соответствии со ст. 287 ГПК РФ может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей) , усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Ли
Лилия

не при каких.... до 18 лет

Оля Ли

Ни при каких! до 18 лет за вас отвечают родители--если они в адеквате... А кто кормить вас будет? взрослый дядя, у которого вы будете жить как секс-рабыня? вы чо делать-то умеете? откуда деньги на хлеб ?
У меня 2 сына, уже взрослые--живут со мной!!!! куда им деваться? на квартитру еще не заработали.
Самостоятельная нашлась....

Ника Шпак

если есть как минимум общежитие относительно нормальная стипендия плюс подработка
и всё должно быть официально - учёба и прописка - чтобы полиция не докопалась

Ilo

найти хахаля с деньгами и к нему

Катюска Скапашка

Если ты можешь себя обеспечивать: имеешь работу, квартиру. Я не уверен, но кажется, разрешают только детям из детдома. А может и нет.

Леонид Сытник

При условии, что есть к кому идти и родители на это согласятся. Можно в общежитие.

Роман Русин

при согласии родителей. при безопасности и защищённости

мой сын уехал в 14 учиться в другой город за 6000 км, жил в общежитии, ел в столовой, бесплатно, + получал стипендию,

я сама уехала в Питер сразу после школы, снимала угол у старушки,
готовила себе сама, родители выдавали денег на неделю, по минимуму, крутилась, как могла. . .

тут главное не только желание, а голова на плечах и отвественность, самостоятельность

Яссин Ливанов

только если поступить учится и жить в общаге