Улан Бектемиров

Надо ли укрывать молодую гортензию на зиму в Московской области?

Александр Чичёв

Гортензии совершенно разные по своим видам, а значит и по степени зимовки. Крупнолистные районированные обязательно надо укрывать в любом возрасте. Крупнолистные горшечные (производства Голландии) вообще не зимуют на улице ни под каким укрытием. Гортензии древовидные и метельчатые (особенно из иностранных питомников) в первый год на зиму надо укрыть укрывным материалом... просто обернуть и обвязать, желательно в таком виде уложить на землю, чтобы зимой полностью были укрыты снегом. Эти же гортензии, но районированные, просто в первый год можно укрыть тем же лапником... на всякий случай.

Дмитрий Щетинин

Еще как надо сперва корни присыпать потом лапником и покрывным материалом

Письменная Елена

действительно гортензии разные и есть зимующие, а есть не зимующие, хотя хочу сказать про крупнолистные гортензии из Голландии, у меня зимуют уже несколько лет, если не укрывать, то они перезимуют, но цвести не будут, а если укрыть до заморозков. то и зацветут, я лично крупнолистные засыпаю торфом (они не высокие и по самый верх) и зимуют все

Татьяна Гаврилушкина

Если крупнолистная то обязательно А метельчатая и древовидная могут и так перезимовать Но перегной под корни не помешает

Руслан

Да, надо укрывать.

Мария Уткина

А я не укрываю особо, иногда просто лапник кладу и прекрасно зимует.

Ил
Ильвир

НАда да

Эля Маданова

надо укрывать