Анастасия Гладких

можно ли смешивать разные цвета тормозной жидкости?

Munira

Ряд производителей автомобилей допускает применение в тормозных системах только специально разработанных жидкостей. Некоторые из них созданы на минеральной основе, поэтому смешивать их с гликолевыми жидкостями категорически запрещено. Недопустимо и применение гликолевых жидкостей в тормозных системах автомобилей, рассчитанных на «минералку» . Ведущие производители тормозных жидкостей обычно прямо предупреждают об этом потребителей. Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем, по крайней мере в пределах одного производителяНе стоит смешивать тормозные жидкости даже одного класса, если одна из них расчитана на работу АБС, а вторая нет, т. е. мешать например DOT 5.1 с DOT 5.1/ABS, потому как эти жидкости имеют слегка разный химический состав добавок для снижения аэрации (предотвращения образования пузырьков) в системе АБС и нет гарантии, что в результате у вас будет стабильная по химическим и физическим показателям жидкость в тормозной системе. При смешивании жидкостей на гликолевой основе (DOT 3, DOT 4 или DOT 5.1) с жидкостью DOT 5 на силиконовой основе происходит химическая реакция, в результате которой получается состав не отвечающий никаким требованиям тормозной жидкости и являющийся агрессивным по отношению к метериалу уплотнителей. (((((((Смешивать DOT 3, DOT 4 или DOT 5.1 c силиконовой жидкостью DOT 5 нельзя!)))))))

Светлана Жильцова

Тормозная жидкость бывает дот-3, дот-4. Какая рекомендована производителем, ту и лейте. А будет она зелёная или фиолетовая - не важно.

Дима Пилипчук

цвет уже лет 10 ничего не значит. Производители красят антифризы, тормозуху и трансмиссионное масло вообще как попало, лишь бы не выпили по ошибке и налили в двигатель

Сергей Суховерхов

Нет. Поэтому их и выпускают разными.

Дамира Мавлянова

Нет, для этого они и имеют разный цвет.

Рамиз Назаров

нет, может произойти химическая реакция и она будет не хорошо работать