Ольга Ефремова

добрый вечер всем. хочу задать вопрос для верующих. пожалуйста ответьте мне.

через какое время после родов можно посещать церковь? я слышала что после родов нельзя идти туда. пожалуйста ответьте мне.

Анна Смирнова

после 80 дней.

Эннка Сианка

Это только слухи. Смотрите по самочувствию. Можете-идите. Не пустят-жалуйтесь Епископу.

Елена Гандаева

Сорок дней.
Но, собственно, это суеверие, переросшее в какую-то традицию. Можете игнорировать - ни грома, ни молнии не будет. Только не обязательно там рассказывать каждому, что вчера родили.

В:
Виктория :)

Почему же нельзя? Можно конечно, даже нужно

Марина Варбанская

думаю что сразу можно что в этом такого

Ан
Анаст

Слаба еще. Нет запретов.

Александр Фокин

Речь идет о кровотечениях, принято считать, что женщина в это время не должна прикладываться к иконам, а приходить нужно, тем более если есть желание!

Дарина Стерва

А для чего вы туда хотите пойти?

Руслан

Если здоровья хватает сходить в магазин, то и в церковь хватит.
А вот если церковь не принимает таких, то значит она больная.

Все ограничения, описанные в Библии имели совершенной определённый здравый смысл, который церковь утратила или извратила себе в угоду.
Запреты, связанные с родами или месячными имели в древности гигиенический смысл. Лечить многие инфекции не умели и всякие такие запреты или предписания о кошерной пище были главным средством уберечь здоровье нации.

Николай

ветхий завет говорил что женщина не чиста после родов, надо очиститься. Бог дал нам новый завет в котором акцент на то что Христос умер за нас и в третий день воскрес, раскаивающихся он прощает. а о сроках когда идти в церковь- как можно скорее и с ребенком и в постоянстве. благослови вас Бог.

Наталия Леванюк

Принято 40 дней "очищения", однако это давно не практикуется, наоборот, часто верующие пары можно наблюдать с совсем маленькими "свертками"....