Сергей Цибульский

Электролиз солевого раствора.

Так как я полный профан в химии, заранее прошу извенения, если вопрос окажется крайне глупым, прошу отнестись с пониманием. Итак, имеется соляной раствор, скажем NaOH . Если мы подведем к нему катод и анод под каким, либо напряжением, то, как известно, под дейтвием эл. поля йон натрия оторвется от OH и пойдет к катоду, а OH, соответственно, к аноду, так что будет происходить в это время с H20, пойдут ли ее ионы на катод и анод тоже? Ведь с водой, как мне известно, реакция электролиза тоже идет вполне успешно .

Оу, прошу извенения, не NaOH а NaCl, а напряг, скажем 1 вольт

Алена Колодина

Если электроды инертные, то пойдёт электролиз хлорида натрия и воды одновременно: 2NaCl + 2H2O ---> H2 + Cl2 + 2NaOH
катод: 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-)
анод: 2Cl(-) - 2e = Cl2
Это - чуть ли единственный способ промышленного получения щёлочи.

Алексей Бученков

У тебя щелочь, а не соль.; )
Зависит от материала электродов и силы тока.