Андрей Терентьев

Стоит ли вести домашнюю бухгалтерию?

..
...я.... ....я....

Я веду уже лет 20 точно. Меня всё устраивает, это вошло уже в привычку, зато я умею планировать бюджет и свои расходы, это очень дисциплинирует, чего и Вам советую!

Саня Заец

Конечно! Вы бухгалтер, муж - рабочий. Ваш налог с его зарплаты - 99%

Сергей Котляров

Это зависит от уровня ваших доходов. Чем они ниже, тем больше потребность в подсчетах и детальном планировании. Если с деньгами свободно, то достаточно понимать сколько примерно в месяц уходит на обязательные траты.

Чынгыз Маматов

Нет, сначала нужно покрасить потолок эмалью.

Александра Ростовцева

Если вам требуется контролировать расходы, то стоит попробовать.
Основная проблема в том, что не всем хватает дисциплины, чтобы регулярно заносить расходы в программу или тетрадь, и затея быстро сходит на нет.

Альтернативный вариант: не подсчитывать расходы каждый день, а ограничить дневной бюджет. Например, создаете для себя правило: каждый день тратить не более 500 руб. Если меньше, то остаток переходит на следующий день, больше никак НЕЛЬЗЯ. Тогда вы будете стараться контролировать свои расходы.

Ирина Карпова

нужно, когда подсчитываешь все, можно увидеть траты совершенно не нужные, и исключить их. Я веду все с 2008, четко вижу что куда и почем, а то бывает такое что говорят "куда бабки ушли и не знаем"

Дмитрий Полынников

Если понимаете, что деньги куда-то улетают - то да. Домашняя бухгалтерия поможет вам понять на что вы тратите больше всего и сократить эти статьи расходов.

Настена Сенина

Стоит. Если хотите обрести финансовую свободу. Важно четко понимать, какие у Вас доходы, какие расходы.

Дмитрий

обязательно.

Natasha Kashpura

Если это так важно то видите....

Елена Иванова

А зачем? Это занятие нудное, надолго вас не хватит, а денег все равно не прибавится. Ну сэкономите тыщу -другую....

Ольга Третьюхина

денег от этого в кошельке больше не станет

Кирилл Карпов

Стоит. Узнаете много интересного о себе и своих спонтанных тратах...

Евгений Зорин

Стоит. Хотя бы доходную часть, чтобы знать какими суммами располагает Ваша семья.
Расходную часть нужно вести, если доходы небольшие, и Вы в долги постоянно влазите - это нужно больше для анализа трат.