Gugu Taras

Почему маленьким детям не разрешают смотреть в зеркало?

Якобы у них потом страхи и истерики из-за этого.
Откуда взялась такая примета?

Более того, я скажу вам, есть еще одна примета, человек смотрясь в зеркало снимает сглаз. И даже советуют целенаправленно смотреться в зеркало на себя.

Так, если мы детям запрещаем смотреться в зеркало, мы им таким образом не даем снять дурной глаз?
Зависть и недоброжелательность..

Спасибо всем кто поддержал вопрос!

Фуад Бушуареб

мы с 3-4 мес смотримся в зеркало, ужасно балдеет когда там ляльку видит, одно зеркало даже умудрились, толи облизать, толи зацеловать, я так и не поняла:))))))

Ин
Индира

Кто не разрешает? Шизофреники?

Ох, сама не верю я

В эти суеверия

Bogi

это бред даже на развеваюших ковриках есть зерколо

Ай
Айнура

от церковных бабок

Марина Кочеткова

Дебилизм. У меня двое детей, еще когда на ручках носила маленьких к зеркалу подходила. Папа наш вообще любит всё своё богатство взять и в зеркало смотрется. Фигня это всё.

Тарас Никандров

кто в это верит, у того так и будет, тупо самовнушение, по примете что типо в зеркале маленький ребенок может увидеть то что невидит взрослый (нечисть) , поэтому и будет пугаться. по мне дак это бабкины сказки, у нас весь дом в зеркалах, что теперь все завешать что ли

Дмитрий Немов

Душа ребёнка только совсем недавно пришла на Землю из иного мира, а посему она и видит куда бОльше (и не только в зеркалах) , чем уже давно ,,ослепший",взрослый человек. . .) Ребёнок далеко не глупый, всё понимает. . вот ток, как и собака, сказать пока ничего не может, выказывая своё недовольство плачем.... а ему всего лишь нечто не нравится, и далеко не потому, что чего-то испугался в зеркале, или в жизни в целом.... ) Подрастёт, ,,ослепнет",забыв откуда он пришёл в некое тело, тогда и реальные страхи появятся...))

Ди
Диана

Я верю в Богу так что все суеверия это грех для меня. Сыну практически с рождения показываю его в зеркале, он спокойнейший ребёнок, себя узнаёт, улыбается.

Жанико

все можно смотреть у меня хохочит когда смотрит на себя, ну на ночь конечно не желательно

Антон Мухин

приметы это чушь. я разрешала детям смотреться в зеркало.

Юля

Первый раз слышу такое.

Александр Романцов

очень странно, но когда мои детки смотрели в зеркало- плевали и растирали рукой (зеркало в прихожей, до пола) с 2х до 7ми лет это точно было, а прихожая- это путь из комнаты на кухню

Ангел Ангелочек

Дети в таком возрасте ещё ни чего не понимают и глядя на своё отражение могут пугаться, это расшатывает психику ребёнку. А зачем это делать намеренно, ведь вполне можно обойтись без этого. Это вовсе не примета, а здравый смысл.

Алёнка Кузовкина

Нельзя показывать ребенка до года в зеркало, а лучше пока не заговорит. . .Я не то что бы верю в магию. . .но опыт мой показывает, что все детки (мои собственные, подруги дети и племяши) кто смотрится в зеркало, поздно и коряво начинают говорить. Сглаз снимайте святой водичкой. И сами не перехваливайте, мамин сглаз считается самый тяжелый.

Дмитрий Мельниченко

Сейчас психологи уже знают, что примерно к году формируется у ребенка осознание своего "я". До года он этого не понимает, всему свое время. А примета не глупая, это наблюдение наших предков. Специально к зеркалу подводить и показывать я бы не стала, а если ребенок сам захочет, то запрещать не буду.