Слава Калошин

почему восточные станы отстали от запада

Юл
Юлия

какие страны входят в ваше понятие "восточные страны"? и отстали в чем? какой-то провокационный вопрос, я думаю. или слишком обобщенный.

Ali Jabbor

Не дали развиться. Придушили в зародыше.

Ma
Marina

Потому что социализм там был

Анна Ариадна

"... В обстановке довольно острой внутренней и внешней конкуренции по поводу сравнительно ограниченных (при сравнении с Востоком) ресурсов государство в западноевропейских странах оказалось вынуждено учитывать интересы не только верхов, но и низов: оно не только грабило подданных, но и предоставляло последним определенные экономические, социальные и правовые услуги. Иными словами, западноевропейскому государству, в отличие от его восточных аналогов, были в сравнительно меньшей степени присущи черты произвола и паразитизма. В силу этого обществам ряда стран Запада в позднее средневековье и новое время удалось аккумулировать немалую социальную энергию, необходимую для трансформации их отсталых экономических систем, запуска механизма общественного саморазвития.... "

Виктория Дадаева

про Японию я бы так не сказала, по технологиям она впереди

Ольга

Есть цивилизации молодые, а есть старые. Расцвет восточных цивилизаций пришелся на более раннее время. Там развивались науки и искусства, когда на западе еще в шкурах ходили. Сейчас они отдыхают, а в бой рвутся молодые и наглые, которые еще не наелись, не наигрались. Угадайте, кто.

Ольга Лифатова

Есть теория влияния на экономическое развитие государств - религий. Она очень интересна и соответствует сегодняшнему положению.