Юлия Куницына

Имеют ли право требовать с недавно устроившегося сотрудника за недостачу, накопленную за 7 месяцев?

Официально устроился он 21.10.2014, а работает с 21.8.2014. Стажировался 2 месяца. Требуют с бедолаги 5000 руб. Он 2 месяца по 8000 руб получал, вот только жизнь началась. Я по идее должен не давать его в обиду, сам стажировал его, но кусаться с директором, будучи не правым не хочется.

Андрей Аркадьев

Не могут, любые денежные штрафы и взыскания с заработной платы сотрудника только через суд. Если он виновен в недостаче, работодатель должен обратиться в милицию - это воровство. Будет расследование и суд постановить, что этот плохой работник виновен - удержать у пользу работодателя..., плохому работнику условный срок.... По другому - это уже воровство и самоуправство со стороны работодателя - да же если заключен договор о мат ответственности с работником, все равно, хищение нужно доказывать в суде!

Алексей Ленивкин

ему срочно надо увольняться и не терять времени. если такое началось уже в начале, то дальше будет только хуже.

Носир

нормальное руководство не взяло бы, поскольку не было ревизии при его устройстве. но при ваших условиях - правильно высчитать кратно официально отработанному времени

Дениска Клубнячков

имеют право только за период с 21.8.14 по идее

Алла Маракуца

Если он принял на себя материальную ответственность. то . скорее всего, да

Андрей Викторович

Соответствующитй договор заключен?