Алексей Абакумов

Должна ли бывшая жена выплачивать после развода потребительский кредит, взятый на имя мужа?

Бывший муж брал потребительский кредит на свое имя, жена не являлась поручителем. Будет ли выплачивать кредит бывшая жена после развода в случае, если бывший муж перестанет выплачивать кредит?

Юлия Балашова

Кредит выплачивает тот, кто брал. Если муж перестанет оплачивать, то бывшей жене ничего банк не предъявит. Банк будет взыскивать с заемщика, либо с поручителя, либо передаст в суд, но никак не с БЫВШЕЙ жены. Это муж может подать иск о разделе долга по кредиту, но это совсем другая история и к банку отношения не имеет.

Ольга Елохина

50% суммы кредита могут на жену повесить.

Сергей Елисеев

Оба должны выплачивать, независимо от того, на кого он оформлен

Татьяна Сырцова

Если кредит взят не на благо семьи. то жена может вздохнуть спокойно

Вадим Варванин

Это решается в суде. Если кредит взят на нужды семьи (если не доказано обратное) , то долг делится пополам.

Авторазборка Турбо-Нн

При разделе имущества всё делится пополам: половина приобретённого товара -- жене и 50% кредита жене. Если приобретённый товар остаётся у мужа, то и кредит за него останется ему же, но это уж как вы будете делить имущество, можно договориться по-разному.