Виктория

что делать, если нервы расшатаны? отдохнуть и разнообразить жизнь нет возможности.

как замкнутый круг. может на фоне гормонального нарушения после родов "крышу снести"?кто переживал подобное, когда нервничаешь по каждой ерунде, рушишь всё, трепишь нервы своим близким? как перестать истерить?

Эля Лиса

Под послеродовой депрессией подразумеваются приступы депрессии, возникающие после родов. Многие женщины после родов страдают от приступов хандры, или гипотимии, выражающейся в подавленности, тревоге, раздражительности, перепадах настроения и утомлении.

У каждой десятой родившей женщины это состояние усугубляется и продолжается не один месяц. Чувства уныния, тревоги и отчаяния настолько сильны, что женщина не может справляться с повседневными обязанностями.

Невозможно с определенностью сказать, что именно служит причиной послеродовой депрессии. Судя по всему, свою роль здесь играют и физические, и эмоциональные факторы. Один из физических факторов - это резкое снижение содержания эстрогена и прогестерона (до уровня более низкого, чем до зачатия) в первые 24-48 часов после родов, что приводит к резким изменениям в организме.

В результате может развиться депрессия, во многом обусловленная тем же, чем перепады настроения и нервозность в предменструальный период. Уровень гормонов щитовидной железы после родов тоже падает. Это может спровоцировать состояние, похожее на депрессию. Ввиду всего вышесказанного ученые называют послеродовую депрессию "биохимическим и гормональным расстройством".

Это расстройство временное и излечимое. В борьбе с депрессией многое зависит лично от вас. Питайтесь полноценно, включая в рацион фрукты, овощи и цельные крупы; воздерживайтесь от кофеина, алкоголя и сахара; давайте себе умеренную физическую нагрузку; старайтесь немного вздремнуть, пока ребенок спит.

Сергей Белый

Че там муж-то пришел домой кстати? Все норм?

Митя

Многие прошли через это. Для меня было лечением выйти на работу.

Евгений Шалов

не ждите помощи ни от кого.. я начала выползать из такого состояния, когда перестала ждать что придет кто то мудрый сильный смелый и спасет меня.. не придет! возьмите себя в руки.

Ирина

попить успокоительное, валерьянку например...

Рустам Качинкин

Тут уж не только в родах дело, в любом возрасте такое может случится и причины разные. В Вашем случае поможет только поддержка родных и близких.

Natali Petrenko

1. Успокоительное.
2. Сделать перестановку.
3. Высыпаться.
4. Много гулять.
5. Физический труд, хотя бы зарядка.
6. Оставлять ребенка на мужа хотя бы раз в месяц на полный день и посвящать этот день себе, любимой.

Alone Black Wolf

медитации в помощь, уж тут то 10 мин найдете?

Макс Стрельченко

близкие видимо тоже содействуют расшатыванию Ваших нервов а могли бы и успокоить, поддержать, помочь

Ир
Ирина

Значит, все таки надо найти возможность отдохнуть. Отказаться от каких то дел, встреч, занятий. Забить на все, что не жизненно важно.

Иван Дадаев

да у меня было тоже самое, меня спасали встречи с подружками и не частые вылазки в кафе, или в клубы побеситься под громкую музыку!

Наталья Чахалова

принимай успокоительные таблетки тенотен, помогает, нет привыкания. есть для взрослых и для детей.

Анастасия Балясникова

Ребенку всего 3 месяца! Все через это проходят! Просто говори себе, что ЭТО ВРЕМЕННО! Нужно просто переждать.

Наталья Вега

Чтобы не истерить закройте рот. И контролируйте свою речь. Не позволяйте себе повышать голос на кого либо. Прежде чем сказать что либо вдохните, выдохните, потом говорите, если останется желание только тихо. Поменяйте все имена в телефоне, особенно тех людей которые вас раздражают на приятные глазу- моя вторая мама, сестренка- если это сестра мужа, мой любимый муж имя. Представляю как коробит от такого предложения, но со временем привыкните, и вас не будет колбасить от их звонков.

Козлов Андрей

На ютубе полно релаксов раслабляющих, мне помогают.
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Истерить нет смысла, чем раньше это понимаешь, тем быстрее становится легче, тебе и окружающим.)))

Андрей Смирнов

Сменить деятельность, занятие, хобби. Отвлечься от бытовых проблем хотя бы на пару дней. Элементарно - оставьте на пару дней ребенка родственникам и займитесь собой. Самый кардинальный способ - пойти работать, а не сидеть дома, погрязнув в бытовухе.

Николай Шемчук

Меня в тяжелой ситуации очень поддержал Новопассит в таблетках.