Юрий Поддубный

какие документы нужны для оформления визы на детей в Италию?

Елена Царькова

Дети, достигшие 14-летнего возраста, должны иметь собственный паспорт. Если в паспорт родителя вписан ребенок, его фотография должна быть вклеена на соответствующей странице паспорта - во избежание недоразумений при пересечении итальянской границы. На детей, вписанных в загранпаспорт родителя, в этот паспорт вклеивается отдельная виза.

Также в обязательном порядке предоставляются следующие документы: заполненная на итальянском или английском языке анкета с подписью обоих родителей; копия свидетельства о рождении (даже при наличии собственного паспорта) и оригинал (возвращается владельцу) . Если в свидетельстве о рождении ребёнка фамилия либо обоих, либо одного из родителей не совпадает с фамилией ребёнка, необходимо предоставить копии документов, удостоверяющих родительское право (копию свидетельства об установлении отцовства, копию свидетельства о браке/расторжении брака); если ребенок едет в сопровождении одного родителя либо третьего лица - нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя/родителей с прямым разрешением на поездку в Италию и другие страны Шенгенского соглашения в сопровождении другого родителя или третьего лица (необходимо письменное подтверждение согласия этого третьего лица) , а также копия внутреннего паспорта родителя/родителей, дающего/дающих согласие. В консульство сдается оригинал нотариально заверенной доверенности, поэтому доверенность необходимо оформлять в двух экземплярах. Доверенность должна быть выдана не ранее чем за 30 дней до подачи заявления на визу; копия первой страницы загранпаспорта родителя и страницы, в которую вписан ребёнок (если нет своего паспорта); загранпаспорта родителей в оригинале (в случае, если ребенок выезжает с родителями, у которых уже есть виза); в случае если один из родителей умер, отсутствует либо место нахождения его неизвестно, необходимо предоставить нотариально заверенные копии соответствующих документов (свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака и решение суда о лишении одного из родителей родительских прав, решение суда о признании одного из родителей без вести пропавшим, справка из ЗАГСА по форме 25 - оригинал или заверенная копия) .

Требования к доверенности
Должна быть нотариально заверена и выполнена на гербовом бланке, с указанием адреса и телефона доверяющего родителя/родителей. Оформляется на сопровождающее лицо с указанием степени его родства. Срок действия доверенности не должен превышать двойной срок пребывания в стране, в тексте должна быть фраза "для поездки в Италию и страны Шенгенского соглашения", указываются данные (ФИО, телефоны и адрес) нотариуса; скрепляется печатью нотариуса и гербовой печатью. В отдельных случаях консульство может запросить ксерокопию лицензии нотариуса. Должны быть указаны точные сроки поездки. Должна быть переведена на итальянский язык (без нотариального заверения).

Арт К

согласие родителей, загранпаспорт детей

Сандра Олефинова

Спонсорское письмо, согласие, если на визу документы не вместе.