Светик Гвоздичка

Как вывести человека на группу по шизофрении?

Здравствуйте. Моя мама больна шизофренией ( была в Чернобыле, но не доказано, что болезнь возникла в результате прибывания там). По этой болезни была присвоена 2 группа по инвалидности. Каждый год она подтверждала себе группу. Потом сломала себе шейку бедра, и перестала ходить, . На комиссию МСЭК по этой же причине она тоже не пошла. Лечащий врач тогда не сказал, что есть возможность вызвать МСЭК на дом. В итоге человек пролежал несколько лет дома, без группы, под надзором дочери ( моей сестры) . Сейчас оформили опекунство, и снова хотим вернуть ей вторую группу по диагнозу шизофрения. Врач психиатр отсылает нас, мол идите к хирургу.. . мы настояли что хотим оформить группу именно по шизофрении, он нам выдал кучу анализов. Сейчас вопрос, как сделать все эти анализы если человек не ходит?

Возможно ли вызвать всех врачей на дом? Что ещё толкового можете посоветовать в данной ситуации?

Павел Сатин

направление на МСЭК вам должна выдать ВКК вашей пол-ки. . для этого вам надо сдать анализы, например, анализ мочи вы сами можете отнести в лабораторию, анализ крови, ЭКГ вам должны сделать дома (если вы не передвигаетесь) .. консультацию врачей узкой специализации вам должен обеспечить участковый терапевт. . Но, это очень долго, вам лучше положить её в стационар на платной основе, где проведут обследования и могут дать направление на МСЭК.
Если вы хотите группу по психическому заболеванию, то оформляйте через психоневрологический диспансер и если она у вас не наблюдается в нем и не проходит специализированное лечение, то инв. по этому заболеванию вам не видать. .
Есть и другой вариант. . вы самостоятельно можете обратится в МСЭК со всеми выписками, обследованиями, анализами. . за последний год ( шансов почти 0)

Поймите, одного вашего желания для определения гр. по инвал. недостаточно.

Инна Богомолова

А зачем вам инвалидность именно по психиатрическому диагнозу? Если человек лежачий, то МСЭК приезжает на дом. С заявлениями и соответствующими справками обращайтесь в клинику, откуда дают направление на МСЭК.

Ольга Кулаева

разницы, по какому заболеванию группа нет НИКАКОЙ. Группа - она и есть группа. МСЭК учтет все при наличии подтверждающих документов с НЕИСТЕКШИМ сроком гдавности. К лежачим больным МСЭК выезжает "на дом". Посыльный на МСЭК оформляется лечащим врачом по месту регистрации пациента

Андрей Способин

Идите к участковому терапевту и просите посыльный лист на МСЭ. Комиссия из поликлинических врачей приходит на дом к лежачим больным. Правда, это долго тянется. После заключения и подписания ВВК, вы также сможете провести МСЭ на дому, главное, чтобы об этом было написано в посыльном листе.