Dimon Тищенков

Объясните, что такое расчетный счет и счет карты?

В альфа-банке у меня расчетный счет, к которому привязана карта. Вроде все по-русски. Есть номер счета, а есть номер карты.
А в сбербанке все через пень-колоду. Оказывается то, что я называю расчетным счетом - это у них счет карты, а на карте еще есть другой номер.
Дело в том, что когда подключаешь систему PayPal для вывода средств, то там пишут: "Реквизиты банковского счета
ВАЖНО. Вы можете добавить только обычный банковский счет с остатком в рублях. Вы не можете добавить счет карты.
"

В чем тут дело? Значит я не могу добавить свой расчетный счет в альфа-банке, к которому привязана карта. Или это у сбербанка терминология через ж...?

Еще в догонку, поругаю Сбербанк: вы не знаете, почему в реквизитах сбербанка у клиента указано ФИО: Наталья Михайловна С. , а когда указываешь в платежке эти реквизиты, они же не принимают платеж, прося указать полную Фамилию??

Олька Амелина

Расчетный счет это счет, которым Вы пользуетесь пополняя и расходуя ДС с Вашего счета. Это обычный текущий счет. Для удаленного доступа к Вашему счету оформляют банковскую карту, которая ссылается на счет, открытый для целей удаленного доступа, он может называться карточным счетом, но является тем же расчетным (текущим) счетом. Еще такие счета называются дебетовые, т. к. пользоваться ДС с таких счетов можно только при наличие на них ненулевого остатка. Кредитовые карты ссылаются на специальный счет, который может пополнять банк в зависимости от условий кредитного договора. Использование банковских терминов в разных банках может быть разное. Все условия, наименования терминов, реквизиты банковского счета указываются в договоре на открытие этого счета. Общее наименование БАНКОВСКИЙ СЧЕТ, т. е. счет в банке. Полное ФИО владельца указывается в договоре, в онлайн или банкомате может быть сокращено из-за недостатка места для полного ФИО. Когда оформляешь онлайн или в банке через оператора, ФИО получателя надо писать полностью.

Vladimir Molchanov

Счет, к которому привязана карта, ничем не отличается от обычного текущего счета для физ. лиц (40817). А расчетный счет - это счет юр. лица (40702).

Gevorg Azatyan

В современной банковской практике расчётными называются рублёвые
счета «до востребования» клиентов-юридических лиц. Счета физических лиц,
предназначенные для расчётов, именуются текущими.
Карточный счет - счета открываемые банком для учета операций, совершаемых клиентом с использованием банковских карт.