Максим Ульянов

Вопрос про кальмаров.

У некоторых видов глубоководного кальмара два глаза, причем один большой, второй маленький. Почему ?

Дарья Кудрявцева

Есть среди кальмаров виды, у которых глаза совсем асимметричные и разные по размерам. Ученые предположили, что большой глаз приспособлен к сбору оптической информации на глубинах: там он улавливает своей мощной оптической системой крохи света, излучаемые многими глубоководными обитателями, служащими добычей для кальмаров. Маленьким же глазом кальмар пользуется, всплывая ближе к поверхности, когда окрестности освещены солнечным (или лунным) светом. Кроме того, такие чувствительные глаза помогают найти полового партнера как на глубине, так и на мелководье.