Дмитрий Алябьев

На сколько метров уклоняется вершина эйфелевой башни?

Владимир Веретенников

Сходи, шагами измерь.. .

Елена Сизинцева

А ты с пизанской башней эйфелеву не путаешь???

Даша Хандурина

За уклонение у нас статья по ч. 1 ст. 157 УК РФ

Наська Ловчикова

Колебание верхушки при самом сильном ветре: не более 12 см.

G*
Gal'ka ***

Высота Эйфелевой башни

Если теперь нас спросят, какова высота Эйфелевой башни, то прежде чем ответить: “300 метров”, вы, вероятно, осведомитесь:

– В какую погоду – холодную или теплую? Ведь высота столь огромного
железного сооружения не может быть одинакова при всякой температуре. Мы
знаем, что железный стержень длиной 300 м удлиняется на 3 мм при
нагревании его на один градус. Приблизительно на столько же должна
возрастать и высота Эйфелевой башни при повышении температуры на 1°. В
теплую солнечную погоду железный материал башни может нагреться в Париже
градусов до +40, между тем как в холодный, дождливый день температура
его падает до +10°. а зимою до 0°, даже до – 10° (большие морозы в
Париже редки) . Как видим, колебания температуры доходят до 40 и более
градусов. Значит, высота Эйфелевой башни может колебаться на 3 * 40 =
120 мм, или на 12 см (больше длины этой строки) .

Прямые измерения обнаружили даже, что Эйфелева башня еще
чувствительнее к колебаниям температуры, нежели воздух: она нагревается и
охлаждается быстрее и раньше реагирует на внезапное появление солнца в
облачный день. Изменения высоты Эйфелевой башни были обнаружены с
помощью проволоки из особой никелевой стали, обладающей способностью
почти не изменять своей длины при колебаниях температуры. Замечательный
сплав этот носит название “инвар” (от латинского “неизменный”).

!!!!1
Итак, в жаркий день вершина Эйфелевой башни поднимается выше, чем в
холодный, на кусочек, равный длине этой строки

и сделанный из железа,
которое, впрочем, не стоит ни одного лишнего сантима.