Анна Крикова

Помогите с вопросом по искусству! Каким образом власть воздействует на искусство?

Каким образом власть воздействует на искусство?

Елена Васильева

Самым прямым образом. Например классицизм ( эпоха просвещения ) задало появление нового общественно-идеологического буржуазного строя на демократических началах, что привело к некому рационализму в искусстве.
Проще говоря, с пропажей феодализма, все те архитектурные шедевры стали народным достоянием, замки стали парковыми зонами. И по скольку больше не было рабского труда, а все теперь основывалось на накапливание капитала, соответственно в искусстве пропала та помпезность, что была характерна для эпохи барокко или рококо.
Еще один самый наглядный пример как власть влияла на искусство,
Та же эпоха классицизма, появление Наполеона и тут же вместе с ним появление совершенно нового стиля в искусстве- ампир, императорский классицизм. В искусство возвращается римская помпезность, красные тона, самое характерное изменение в скульптуре, на смену античности приходит опять таки римская, колесницы, всадники и все что связанно с империей вновь стало модным для европейского люда.
Для искусства двигателем являются абсолютно все отрасли человеческой деятельности, самые движущие это конечно же *власть* и религия...

Татьяна Иванова

Урезает зарплату