Алексей Смирнов

Как купить акции и получать дивиденды?

Есть возможность инвестировать небольшую сумму хочу купить акции российских компаний лидеров по выплате дивидендов, и регулярно их докупать и так пока не достигну пенсионного возраста ну что то типа аналогов пенсии. Стратегия такая после выплаты дивидендов акции проседают и покупать их в этот момент либо просто ждать минимальных цен за год и покупать акции, продажа акций не планируется, оставлю в наследство детямзнаю что можно купить акции через сбербанк и через газпром банк но акции у них продаются аналогичные Газпром и Сбер, главное это чтоб была запись в реестре что я являюсь владельцем акций. А хотелось бы покупать бумаги в одном месте и желательно не платить за обслуживание всякое

Дмитрий Суворов

Да вообще легко

Андрей Добров

Не платить за обслуживание не получится. Брокерские услуги (покупка/продажа акций) , услуги депозитария (т. е. того реестра, где Ваши акции на Вас записаны и хранятся) - платные.
Я торгую акциями на ММВБ уже несколько лет и могу сказать совершенно точно: установка "продажа акций не планируется" убыточна в принципе. Тот же сбер выплачивает дивиденды ниже, чем проценты по вкладам. С них берётся подоходный, ещё плата за брокерское обслуживание и услуги депозитария. Не говоря о том, что акции могут подешеветь и весьма.
Единственное, что выгодно может быть: "подкараулить" акции на просадке и купить. Потом получить дивиденды. подкараулить максимум цены и продать. Вот как-то так.
Удачи!

Злой Смайл

Открой счет у любого брокера, установи торговую программу себе и покупай. Только прежде чем сделать это, подумай, а стоит ли вообще лесть в акции с таким уровнем процентных ставок? Может лучше облигации покупать?

Ник Клим

Вопрос вроде бы несложный, но затем интересующийся развил его в многоплановое задание, по этому отвечать буду по пунктам плана:

- Как купить акции?
В данном случае все просто. Первый вариант - покупать акции можно через лицензированного брокера. Второй вариант - покупать можно у других физических лиц. Если человек занимается покупкой акций и понимает физику процесса любой из способов подойдет. Главный вопрос в том, о каких акциях идет речь, к сожалению вопрошающий не уточнил. Есть акции, которые на бирже, через брокера купить нельзя, но они приносят хорошие дивиденды, и в данном случае покупка будет возможна, только у физического лица или юридического лица – акционера.
Об этом более подробно написано в одной из статей: https://vk.com/topic-99360183_35351431

- Как получать дивиденды?
Если сделка покупки проведена в соответствии с законом и акции были зачислены на ваш депозитарный счет, то все просто, в момент закрытия реестра вы попадаете в список акционеров, которым будут выплачиваться дивиденды. Если акции были куплены через брокера, то выплата дивидендов происходит на брокерский счет или на банковские реквизиты, указанные при открытии брокерского счета. Если акции были куплены и в последствии переведены на ваш депозитарный счет у регистратора, но дивиденды отправят либо почтовым переводом, либо на банковский счет, в зависимости от того, что вы указали в анкете акционера.
Развернутый ответ по поводу получения дивидендов рассмотрен на примере акций Газпрома в этой статье: https://vk.com/topic-99360183_35351481

Теперь, немного комментариев, критики и очередных ответов на вопросы, с цитатами по тексту)))))))
“Есть возможность инвестировать небольшую сумму хочу купить акции российских компаний лидеров по выплате дивидендов, и регулярно их докупать и так пока не достигну пенсионного возраста ну что-то типа аналогов пенсии. ” - ©
Отличная идея, но здесь существует важный, очень важный момент! Регулярность покупок!
Вопрошающий не написал, с какой регулярностью и на какую сумму планирует покупать акции. Фактически он изложил рабочую стратегию инвестирования, но сокрыл основные параметры стратегии, без которых она работать не будет: периодичность вложений (инвестиций) и сумма инвестирования. Самой действенной стратегией в данном случае будет вложение одной и той же суммы с равными промежутками времени.
Например: ”10% от зарплаты в начале, середине или конце месяца и так из года в год”
“Стратегия такая, после выплаты дивидендов акции проседают, покупать их в этот момент, либо просто ждать минимальных цен за год и покупать акции, продажа акций не планируется, оставлю в наследство детям” - ©
В данном случае в планы вопрошающего вкралась торговая ошибка или стратегическая. Да, обычно после отсечки, акции падают на величину дивидендов, но также часто падение продолжается еще ниже. И естественно, не раскрыт секрет, как будущий инвестор собрался определять величину, а самое главное момент в который цена акций достигнет годового минимума. Т. е. идея есть, а вот работающей стратегии нет! Работающая стратегия была мной изложена чуть выше: ”Вложения в интересующие активы, равной суммы денег, в равные промежутки времени, с завидным постоянством”
Я надеюсь, этот ответ удовлетворил самого взыскательного любопытствующего.
p.s. Если вы живете в Уфе или Республике Башкортостан вы всегда можете придти к нам на консультацию: г. Уфа, ул. Проспект Октября д. 1/2 оф. 418 или позвонить по телефонам: 8(347)292-08-31

Alexandr

У меня были акции Газпрома. В 2012 были хорошие дивиденды и цена их выросла в 10 раз по сравнению с покупкой.

Maral

Чтобы купить акции, надо открыть счет у брокера. Как купить акции - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ф.камень

Проконсультируют по покупке акций https://investlife.ru/trading/kupit-akcii/

Алексей Юдин

Инвестируйте в акции крупных компаний! Например в этой группе есть инструкция о том как покупать акции Газпрома физическим лицам: - https://vk.com/kupit_akcii_gazproma

Ра
Раушания

Самое лучшее - это инвестировать в себя и новые навыки.

Если же инвестировать в дивакции, то следует покупать только ликвидные акции с регулярными выплатами дивидендов.

Если же дивиденды платятся не регулярно, то такую акцию нужно сразу же продавать из своего финансового портфеля.

Покупать акции можно через любого брокера при госбанках.

Также основной стратегией кроме дивдоходности является регулярность.
Покупать надо акции регулярно и каждый месяц.
По какой цене Вы покупаете при пенсионной стратегии не имеет никакого значения.

Сейчас законодательство позволяет открывать совместный инвестиционный счет,
доступ к которому будут иметь все лица, указанные в договоре.

Анвар Бикмухамедов

Здесь можете подробно почитать как купить облигации физическому лицу https://webmastermaksim.ru/fondovyj-rynok-rossii/evroobligacii-fizicheskomu-licu.html