Инна Зудина

Как правильно прекратить лактацию?

Всем добрый день! У меня двойня, сынок где то месяцев с 6-ти был на ГВ как на подпитке. Так получилось, что он полу искуственник. А вот доча-это приверженка маминой груди))) И вот им уже больше года, и тут такая дилемма: у меня воспаление сильное, и пришлось прокапать сильные антибиотики. А как известно, при этом ни в коем случае нельзя ГВ. В общем, пришлось дочу "отрывать" от груди. Но проблема даже не в этом. Мне посоветовали перетягивать грудь простыней, периодически сцеживая молоко И употреблять меньше жидкости. Первый день, когда перестала кормить грудь каменная была. Я почитала, пишут, что сцеживать надо обязательно и утягивать грудь. А вот сколько ходить в этой простыне? И нужно ли сцеживать молоко, если я, например, сейчас уже второй день не чувствую прилива молока. Но попробовав сцедить, оно все равно есть. Еще прочитала, что нужно шалфей попить. Он помогает прекращению поступления молока... Подскажите, как долог процесс завершения лактации, и как правильно себя вести, в плане перетяжки грудей?

Елена Кузнецова

Если не хотите таблетки, то сцеживайте только, когда грудь прям распирает, и то чуть-чуть до облегчения. Молока будет приходить все меньше и меньше. Если грудь не переполняется сцеживать уже не нужно. И не перетягивайте ни в коем случае грудь!

Юлия

Мне интересно, какой дегенерат вам подсказал "утягивать" грудь простыней.
Вам врачи недоступны для советов?

Алексей Рыбин

постепенно прекращают, уменьшая время кормления

Константин Загаров

снимите простыню и ничего не перетягивай те, а то еще мастит себе заработаете, вам правильно сказали меньше жидкости, не более 500 мл в день любой и супы в том числе, а так же постарайтесь в течении 3-4 дней меньше есть, если грудь набухнет сцедите только до облегчения, а если не беспокоит вообще не трогайте, молока станет гораздо меньше, а со временем вообще уйдет

Ирина Свирина

а может и вовсе не стоит прекращать лактацию? посцеживались бы недельку, и дальше кормили спокойно, зима на носу, а в грудном молоке как раз очень много полезного, иммунитет у деток будет лучше

Эрлан Мурзаев

а не проще сходить к врачу или пойти самой купить таблетки прекращающие лактацию, чем перетягиваться и провоцировать у себя и мастопатию

Алена Иващенко

сцеживать обязательно нужно, чтоб в груди молока совсем не оставалось!!!

Слава

спросите в аптеке, уже давно придумали таблетки для прекращения лактации

Фёдор Факушин

я не перетягивала, просто сцедила немного несколько раз, чтобы грудь каменной не была, а потом уже и не нужно было это, молоко стало само собой перегорать. Можно еще попробовать таблетки купить для прекращения лактации. Или вот тут http:// mama.openmedcom .ru/goto.php?ID =79 (пробелы уберите) еще посмотрите бесплатный вебинар (в архиве сайта) на тему актуальных вопросов ГВ - там как раз лектор рассказывал, как правильно сворачивать лактацию и какие методы наиболее эффективны и безопасны.

Дениска Клубнячков

не знаю, мне тоже прописывали антибиотики, и после наркоза, я кормила и ничего, хотя ребенку тогда и года не было

Елена Лобина

Я только сына (1,1 год) отлучила от груди. Но делала я это постепенно. Сначала уменьшила количество дневных кормлений, постепенно сведя их на нет. Потом кормила грудью перед сном и ночью (2-3 раза) . Как-то само получилось, что сынок стал ночью реже есть. Соответственно, из-за постепенного уменьшения количества кормлений, в груди стало меньше молока. На этих выходных я уехала, чтобы ребёнку легче было отвыкнуть от груди.
Специально грудь ничем не перетягивала. Просто старалась меньше жидкости употреблять и сидеть на "сухомятке". У меня в груди уже почти не осталось молока, но при этом никаких неприятных ощущений я не испытывала.