Татьяна Сафрина

Пожалуйста подскажите, как избавиться от водорослей серого цвета?

Которые оседают на стеклах и листьях высших растений-:эхиндорус, криптокарина, номафила, приходится часто мыть стекла и листья растений.

Светлана Ингула

Ещё неплохо чистят стёкла улитки "катушка". Название такое.

Анна Кузнецова

заведите сома парчового, они с радостью эти водоросли собирают. мой мелкий справился с проблемой дня за 3-4 в 100 литрах

Станислав Горяев

Во-первых, надо сделать фото водорослей (они бывают разные) .
Во-вторых, зарегистрироваться на хорошем крупном аквафоруме и разместить вопрос с фото в соответствующем разделе. Обычно там есть анкета, которую нужно заполнить - пока не ответите на все вопросы, описав аквариум, население, уход подробно, никто вам не ответит - ни что там завелось, ни по какой причине, ни как это устранить.