Натали

Существовали в этом мире " гиганты " или " великаны " ??

Иван Думщиков

Да, конечно, до потопа были на земле великаны или исполины. Это люди, которые произошли от земных женщин и материализовавшихся ангелов. Это были очень жестокие люди. Мысли их были постоянно направлены на зло. Поэтому Бог навел на землю потоп.
В потопе эти гибриды погибли вместе с извращенным человечеством. Спаслись только 8 человек. А ангелы сбросили свои человеческие тела и наблюдали, (изверги) как гибнут их дети.

Владимир Горицин

Таковыми какими представляются в мифологии? навряд ли... Другое дело разные племена и особенности роста, для человека с ростом метр 20 человек из другого племени ростом скажем под 2,3 метра уже выглядел бы как великан

Ирина Актуганова

На острове пасхи

Валерий Шальнов

До Ноева потопа были нефилимы (Бытие6:4)

Майрамбек Тагаев

Смотря что считать "великаном". Люди, ростом далеко за два метра, существовали - это документально зафиксировано. Оснований полагать, что существовали массово люди еще более высокого роста не имеется. По сети гуляют фотографии с якобы "скрываемых властями раскопок гигантов", только это банальный и весьма небрежный фотомонтаж. Без труда находятся первоисточники этих фотографий - банальные археологические и палеонтологические раскопки без всяких гигантов. Это не говоря уж о том, что существовать гиганту выше определенного роста и больше определенной массы не позволили бы законы природы. Начиная с закона всемирного тяготения. 😉

Елена Голубцова

При начале истории человечества были исполины или великаны, это были потомки злых ангелов и человеческих дочерей. Но они уничтожены в водах Потопа и архиологические раскопки это подтверждают. (Бытие 6:2-7).

Маргарита Новикова

существовали, находят их скелеты да и в библии исполины упомянуты

Михаил Важдалов

Никаких палеонтологических подтверждений этому нет. Существовали гигантопитеки ок. 1 млн лет назад ростом до 2.5-3 м. Но вымерли. Видимо естественный отбор не одобрил столь внушительные размеры)))