Игорь Окулов

Как правильно разговаривать со старшими по телефону?

Сегодня мама дала мне сотовый телефон, чтобы поговорить с бабушкой . Я спросила как у неё дела, ответила на ее вопросы. Конечно, может быть мой тон был и не самым лучшим. После разговора мама меня очень сильно поругала. Объяснила она это тем, что я не умею разговаривать со старшими, не уважаю их. Она сказала, что как бы она не пыталась, она не смогла научить меня общаться со старшими. Но я не замечала, чтобы раньше она мне объясняла, как нужно разговаривать, что при этом говорить. Она только ругалась когда я делала что-то не правильно. Подскажите, пожалуйста, какие же фразы мне употреблять при общении с бабушкой и дедушкой.

Гаджи Рашидов

Скорее всего, мама имела в виду именно тон разговора. Что с собеседником стоит разговаривать спокойно, не раздраженно, не нервно, даже если его вопросы вас утомляют.
Понимаю, что со старшими родными бывает трудно найти общий язык. Тогда задавайте вопросы сами. Расспросите о здоровье, о том, чем бабушка занималась сегодня, что смотрит по телевизору, что интересного в газетах и т. п. Пусть выговаривается, пусть рассказывает.

Анюта

А тебе сколько лет? ) Мой сын уже в 8-9 лет уже прекрасно общался со взрослыми дядями и тётями.. . хотя я его ничему такому необычному не учила!

Катерина Мосягина

Попроси маму повторить курс обучения

Екатерина Вдовина

А ты как разговаривала? В место ( вы ) (ты) обращалась?

Дмитрий Грязнов

прочти правила этикета, это в любом случае пригодится человеку, живущему в социуме

Иван К

разговаривай с ними с уважение они же уже пожилые. Если ты с бабушкой грубо не говорила то за что мать ругает?

Ульяна Ульяна

ну, в данном случае это "не разговор со старшими".. Люби бабушку и разговаривай как хочешь... зачем такое расстояние в общении? . не соседскую девочку же позвали к телефону чтоб от нефиг делать поговорить.... эх ты..

Олег Сапожников

С бабушкой можно говорить и ты а не вы.

Ekaterina Gridneva

Надо просто уважать людей.