Жанна Ситникова

Помогите, пожалуйста, с земельным правом

Иванова продала
принадлежащую ей на праве собственности долю земельного участка главе
крестьянского (фермерского) хозяйства Кузнецову, о чем стороны заключили
соглашение. Однако, в удостоверении сделки нотариусом им было отказано на том
основании, что на момент их обращения (август 2002г. ) Федеральный закон «Об
обороте земель сельскохозяйственного назначения» еще не вступил в законную
силу.

Дайте правовую оценку
действиям нотариуса?

Укажите действия, которые
необходимо совершить продавцу при заключении подобной сделки по закону «Об
обороте земель сельскохозяйственного назначения»?

ФЗ от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель с/х назначения". Настоящий ФЗ вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования. Следовательно, действия нотариуса были правомочны.
В данном случае мы используем "Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель с/х назначения. " ч. 1 ст. 12: Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе продать гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. "
Получается, что по истечении 6 месяцев Иванова и Кузнецов нотариально могут подтвердить своё соглашение.

Так, или я неверно рассуждаю?

Елена Матюха

блин, вам даже закон уже дали? Так сложно его прочитать? Он что, на древнекитайском написан?