Александр Ким

сколько глаз у паука

Денис

Сколько глаз у паука? Все зависит от вида паука: их может быть только два (как у насекомых) , а может и все 12. У большинства пауков - 8 пар глаз, которые зачастую образуют 2 ряда. Некоторые пауки (например, пещерные) не видят вообще, так как в темноте в этом нет необходимости. А вот так называемые пауки-скакуны видят почти как человек, кроме того, они могут различать цвета.

Gagik Torosyan

Сколько глаз у паука? Все зависит от вида паука: их может быть только два (как у насекомых) , а может и все 12.

Юлия Тихонова

Редко можно встретить паука, у которого будет всего два глаза. Обычно у них четыре, шесть, восемь или двенадцать глаз. Большинство пауков имеют восемь пар глаз, образованных в два поперечных ряда. Есть также пауки, у которых всего четыре пары глаз. Передние глаза называют главными или медиальными. Они всегда темного цвета. А вот остальная пара глаз, так называемые побочные, имеют блестящий окрас, и иногда кажется, что у паука на головогруди разместились маленькие зеркальца. Есть и такие пауки, у которых увеличены сразу несколько пар глаз. Так, у пауков-скакунов увеличены сразу 4 пары глаз, а у пауков класса Динопс увеличены только два главных глаза.

Интересно, что паук видит свою добычу только главными, передними глазами. А вот побочными глазами он не может рассматривать объекты, зато они позволяют ему увидеть все те движения, которые происходят сзади, сбоку и даже над собой. У тех же пауков-скакунов глаза способны различать объемность предметов, а сзади он может видеть движение на расстоянии почти 25 сантиметров.

Ученые доказали, что пауки могут видеть добычу в деталях на расстоянии 20, 30 и 25 сантиметров. Пауки-бокоходы муху могут увидеть только на расстоянии 8 сантиметров, а обычную капустницу уже с расстояния 20 сантиметров. У пауков из рода Pholcus podophthalmus все боковые пары глаз, которые расположены сильно близко к друг другу на роговидных отростках, позволяют замечать жертву с 30 сантиметров.