Елена Тарасова

зачем пауку нужно шесть глаз?

Марупчик Марупчик

Одна из дополнительных пар глаз этих пауков нужна им для экстренного предупреждения об опасности, когда в их направлении что-то движется. Можно сравнить это с реакцией на летящий в лицо мяч, но человек, в отличие от пауков, замечает опасность и видит детали приближающегося объекта всего одной парой глаз.

Всего существует более 5000 видов пауков-скакунов. Основная пара глаз этих пауков позволяет им четко видеть окружающий мир в цвете. Причем видят они и ультрафиолет, недоступный глазу человека. Остальные глаза паук использует для определения движения, но, похоже, передние боковые глаза также могут различать некоторые детали. Именно эту пару глаз и исследовали в эксперименте.

Ученые поймали пауков вида Phidippus audax и «закрасили» им некоторые пары глаз зеленой и оранжевой «краской» . 16 особям исследователи закрыли основные глаза, 14 – передние боковые, а еще из 16 пауков составили контрольную группу (глаза им не закрашивали) .

Пауков затем поместили в сосуд, на одной из стен которого был расположен прибор. На экране устройства располагалась черная точка, которая по команде исследователей резко увеличивалась (создавая эффект приближения) или резко уменьшалась (соответственно, для симуляции удаления) . Когда паук мог распознать движение – он реагировал, поспешно удаляясь от экрана и приподнимая пару ног.

Как оказалось, пауки с закрытыми передними боковыми глазами никак не реагировали на «приближение» точки. А вот особи с закрытыми основными глазами вели себя так же, как и полностью зрячие пауки из контрольной группы.

Похоже, что передняя боковая пара глаз у пауков-скакунов специализируется на предупреждении паука о надвигающейся опасности. Ученым уже известны примеры фасеточных глаз насекомых, где определенные части глаза выполняли различные функции, но в случае с пауками, по всей видимости, для выполнения различных функций развились отдельные пары глаз.

Ученые планируют продолжить изучение зрения пауков, чтобы лучше понять, как эти удивительные создания используют свои глаза и каким видят мир.

Же
Женя

чтобы лучше видеть тебя, деточка)))

Ан
Анатолий

а зачем человеку 32 зуба

Дмитрий Едков

Отчего-то мне казалось, что у большинства пауков глаз ВОСЕМЬ!

Анастасия Головина

Чтобы хорошо видеть тебя внученька...

Шавкат Шарипов

Вообще то у пауков, за исключением тех видов, что обитают в пещёрах, восемь глаз. Такое количество глаз нужно для хорошего обзора местности и высматривания добычи.