Гузель Ханнанова

Можно пожалуйста сочинение про любого героя из повести Станционный смотритель

Де
Денис

Сегодня мы поговорим лишь об одной из этих
повестей – «Станционный смотритель»

Главная героиня этой повести – дочь Самсона Вырина – Дуня.
Девочка была настоящей хозяйкой в домике старого смотрителя. Она
обслуживала путешественников, если тем вдруг приходилось остаться на
время, в ожидании лошадей. Убирала в доме, делала его уютным и
присматривала за своим отцом.
Самсон Вырин души не чаял в своей дочке, и всем рассказывал, какая она у
него «…умница, красавица, вся в покойницу мать… »

Проезжие любили после утомительной дороги срывать всю свою злость
на станционных смотрителях, но при виде Дуни все сразу успокаивались, и
соглашались подождать лошадей за чашечкой чаю. «Голубоглазая кокетка» ,
так называет её автор. Но однажды на станцию приехал гусар, и, так как
все лошади были в разъезде, смотритель предложил ему остаться в его
домике и подождать. Минский начал кричать на ямщика, но при виде Дуни он
успокоился.
На следующий день он «слег с горячкой» , а потом, когда «выздоровел» и
собирался уезжать, спросил у девочки, не желает ли она, чтобы он подвёз
её до церкви. Она не хотела, но старый смотритель настоял, и вскоре сам
об этом пожалел.

Дуня вышла замуж за Минского и стала жить в Петербурге в богатстве и
роскоши, но с отцом она не виделась.
Когда молодая барыня приехала его навестить, ей сказали, что тот «…давно
уж спился и умер… » Дуня пришла на кладбище, долго лежала на могиле отца
и плакала…