Наталия Давиденко

Любил ли Лев Толстой крестьян? Мог ли он жениться на крестьянке?

Александр Зыков

любить - любил.. . по нескольку штук за раз.. . :)))

Вадим Эрлих

По сравнению с многими другими помещиками очень хорошо к ним относился. Любовницы были тоже из них

Галина Козлова

Он очень любил и особенно детей. ВСтретит, бывало, мальчика и гладит его по головке. Гладит, пока к ужину не позовут.

Вячеслав Федоров

Толстой часто говорил, что хочет "умереть, как крестьянин" и поехал жить в "народ", но по дороге заболел, сошел на станции и умер в домике станционного смотрителя http://www.ntv.ru/novosti/211022 .
Говорил, что нет между людьми никаких различий, хотя он был из достаточно богатого и старого сословного слоя, у которых были крепостные.