Петр Черешнев

Как можно объяснить этот факт?

Япония может производить товар А более эффективно, чем
Корея, издержки производства в Японии более низкие. Тем не менее она вывозит
товар А из Кореи. Как можно объяснить этот факт?

Екатерина

Япония вывозит товар А из Кореи, чтобы
- на мировой рынок ушло больше товара А из Японии, чем из Кореи (конкуренция) ;
- постоянно следить за совершенствованием товара А в Корее и не допустить снижения качества товара А, сделанного в Японии, по сравнению со сделанным в Корее.
- поддержка корейских производителей Японией для развития Азиатского региона (конкуренция с Европой, Америкой и др. )
- сохранение экологии в Японии
- при всей эффективности производства товара А в Японии его не хватает, так как товар Х, при производстве которого используется товар А, выпускается намного больше и не покрывается количеством товара А, выпскаемого в Японии.
- резерв. В случае форс-мажорных обстоятельств, если прекратится выпуск товара А в Японии, не надо срочно искать поставщиков, он уже есть - в Корее.
Вариантов предположений много. Думайте, предлагайте.

Мария Белоусова

Вам Евгений Фёдоров ясно сказал, что нужна конкретика, а абстракция.. .
Мало ли с чем это может быть связано!

Валентина Степанова

Множество факторов могут влиять.
Не хватает денег - другие товары
производить выгоднее, не хватает сырья (у Японии всего мало) , не хватает
рабочих рук или конкретно - специалистов, производство опасное или не
экологически чистое. Может быть и причина связанная с культурным
неприятием, религиозного свойства.
Нет возможности купить лицензию. Или просто производство запрещено законом.
А законы в настоящее время выдумать легче простого.
Например после вступления в ЕС мы получаем массу европейских законов, мы не должны конкурировать по многим и многим параметрам с другими странами, должны ограничит в своей стране производство многого, чтобы покупать европейскую продукцию, не говоря уже, что нам диктуют цены и таможенные налоги.
За нарушение - многомиллиардные штрафы
Даже ребёнка нельзя поставить в угол или запретить смотреть телевизор, если он пожалуется, то его могут навсегда забрать у родителей в детдом.
А если его выпороли, или он бегая получил синяк, это одно и тоже, вам приписывают насилие и вы навечно попадаете в черную европейскую книгу, кк преступник.
Так что с чужими законами шутки плохи.
И Япония может участвовать в каких нибудь подобных договорах, и надо быть японцем, чтобы почувствовать это на своей шкуре )))

Екатерина Мельконовицкая

как хозяин им прикажет, так они и будут делать.. .

они с 1945 года являются колонией

Ал
Альберт

Возможно, это не слишком экологичное производство?