Helena

Это правда что чем больше цилиндров, тем дольше проживёт мотор?

Евгений Добрынин

если его не надувать то да. у старых американцев были моторы V8 а мощность 150 сил. щас такая мощность берется с атмосферного 4 цилиндрового. все просто, 4 цилиндровый рвет жопу для получения этой мощности. восьмерка не вставая с дивана в полусонном состоянии выдает ее, да еще и в купе с крутым крутящим моментом. ему выдать такую мощь как поссать на асфальт. он отдыхает работая. такой будет жить вечно, и живут собственно. другое дело немецкий битурбо от амг, цилиндров восемь, но надувают каждые 4 по турбине. в общем самый долгоиграющий двигатель это большой, слабый и атмосферный.

Панфилов Сергей

3-цилиндровые моторы думают, что неправда

Елена

не от количества цилиндров зависит продолжительность "жизни" двигателя.

если с мотора снимают порядка 70% мощности при оборотах не превышающих номинальные, то и "жизнь" у него будет долгая

Леонид Рогачевскии

Долговечность любой детали авто на 90% зависит от мозга водителя.

Татьяна Очищалкина

Дело не в количестве цилиндров, а в его мощности, на сколько процентов он использует свой ресурс. Если к примеру девятка на скорости 140 уже на пределе, то для БМВ это лёгкая прогулка, ну и разумеется ресурс мотора больше.

Олег Репецкий

если мотор с япии то он и на 1 цилиндре 100000 пробежить без замены гидрокомпенсаторов а если французский-то и 12 цилиндров 80000 не пробегут

Иришка Савчук

не совсем верно )
ресурс мотора зависит от конструктивных особенностей, степени форсировки, и условий эксплуатации.. .

слабофорсировнный мотор (40-50 л. с. с литра) приправильной и ненапряжной эксплуатации - проживет достаточно долго...

Андрей Пронин

чем меньше степень форсировки, удельная мощность, обороты макс. крутящего момента - тем долговечнее двигатель, больше его ресурс. остальное - следствие из этого.