Виктор Семилетов

возникновения города Верный?

Светлана Кочеткова

Верный — город, военное укрепление, основанное русским правительством 4 февраля 1854 года . Вскоре разрослось и превратилось в крупную казачью станицу, куда активно прибывали поселенцы из центральных регионов России (Воронежской, Орловской, Курской губерний) . В 1867 г. Верный стал центром Семиреченской области.
**********

4 февраля 1854 года российское правительство приняло решение возвести на левом берегу реки военное укрепление. Весной 1854 года началось строительство Заилийского укрепления, позднее названного Верное. Строительством руководил майор Перемышельский и инженер-поручик Александровский. К осени того же года строительные работы были завершены. В бревенчатых деревянных домах и казармах разместились 470 солдат и офицеров Заилийского отряда. [1]