Наталья Алгинина

Выбираю рюкзак для непродолжительного первого похода.

Какой лучше взять Makalu 65 WL небольшой или Makalu 85 WL сразу с запасом? Не уверена что смогу ходить с 85 литровым, так как сама худощавого телосложения. Но если куплю на 65 литров и в будущем если понравятся походы пойду в долгий поход покупать второй рюкзак побольше тоже не вариант.

Наталия Бейльман

Новички всегда думают, что чем больше объем, тем тяжелее рюкзак. Но это не одно и то же. Есть много легких и объемных вещей, например - спальник, коврик, куртка, теплые вещи, сухари, - это все надо запихать в рюкзак. И от первого или десятого похода это не зависит. Для девушки 85 литров - самый нормальный. Кстати, там есть боковые стяжки, которые позволяют уменьшать объем. Будешь ходить дальше, еще и маленький покажется, так как в 85-литровый едва запихаешь нужные вещи. Я знаю многих женщин, которые со 100-литровыми ходят и не считают их слишком большими. Главное, чтобы рюкзак был удобный.

Ирина Чижова

Диночка, пожалей себя... купи 30-литровый... Уверяю, тебе его будет достаточно...))))))))

Александр Лавриченко

мне 75 литрового хватает

Paruyr Bayramyan

Девушкам хватает и 65 л.