Лилия

Как и где получить квоту на лечение катаракты?

Нужно сделать операцию, в глазном отделении многопрофильной больницы ( отделение гемодиализа) . Жен. , 60 лет, инвалид 2 группы, признана малоимущей. Клинику нашли в Ростове.
На платной основе дорого.

Подскажите, может можно как-то побыстрее.. . Ведь это зрение.. .

Заранее СПАСИБО!! !

В Ростове отказали, нет пред диализной реанимации.

Лила Солопова

Квоту получают в областном департаменте здравоохранения. По месту проживания. Операция по замене хрусталика относится к высокотехнологичным. А значит - имеете право на квоту. Только там очередь и придётся подождать.

Ев
Евгения

Оформлением документов на квоту, занимаются поликлиники по месту жительства. Очередь существует - это так, и нормативных сроков не существует, так как это не ОМС. Медицинская помощь предоставляется в объеме бюджетных ассигнований (например, сказано им сделать 100 операций и выделено на них соответственно средств - ни больше ни меньше, так как и то и другое плохо) . В ситуациях, когда заболевание быстро прогрессирует и требует неотложного/экстренного вмешательства (например острый инфаркт миокарда) , разумеется, очередь будет меньше, либо её вообще не будет. Если процесс стабильный без признаков прогрессирования - операцию отсрочат и будут наблюдать. Некоторые граждане и по 5 лет ждут, забывают, а потом их неожиданно приглашают. Так что всё индивидуально.