Виталий Пахомов

М. М. Сперанский участвовал а) Тильзитского мира б) Гюлистанского мира в) Бухаресткого мира г) Парижского мира

Наталья Тетеревенко

Этот вопрос должен быть в: а) домашних заданиях б) политике в) гуманитарных науках г) лингвистике.

Светлана Яковлева

Тильзитского мира

Анна Манжос

ТИЛЬЗИТСКИТСКОГО В 1807 году .Уже в 1807 году его несколько раз приглашают на обед ко двору. Осенью этого же года ему поручают сопровождать Александра I в Витебск на военный осмотр, а год спустя, — в Эрфурт на встречу с Наполеоном. Сперанский увидел Европу, и Европа увидела Сперанского. Согласно рассказам очевидцев, в Эрфурте каждый из императоров, желая показать собственное величие, стремился блеснуть своей свитой. Наполеон продемонстрировал сопровождавших его и полностью от него зависящих немецких королей и владетельных принцев, а Александр I — своего статс-секретаря. О его роли в государственных делах Российской империи Наполеон, видимо, имел достаточную информацию и оценил способности молодого чиновника. Участники русской делегации с завистью отмечали, что французский император оказал большое внимание Сперанскому и даже в шутку спросил у Александра: «Не угодно ли Вам, государь, поменять мне этого человека на какое-нибудь королевство?» .