Оксана Иванова

Как по вашему? Лучше назвать ребенка редким именем или обычным?

Мне вот не хочется, чтоб ребенка в классе называли по фамилии. т. к. с одинаковым именем несколько человек. А с другой стороны что-то сверхъестественное будет выделять ребенка и он может стесняться своего имени. Как быть?

У соседей растут Платон Анисимов, Савелий Рукавицын. Как-то глупо звучит мне кажется...

еще слышала Мстислав во дворе бегал

Владислав Плотников

У американцев было исследование на тему имен. Они любят выпендриться и даже обычное имя типа Кэтрин записать другими буквами, с вывертом, чтобы было на других непохоже. Поэтому у них махровым цветом цветет индивидуализм. Заметили, что люди с редкими именами проживают необычную жизнь, у них проблемы с социальной адаптацией, они отдельные и иногда неприкаянные. А дети с традиционными именами более адаптированы и успешны, больше коллективисты. Как будто им покровительствует, ну, свой святой. Неспроста ведь это все.
У нас в группе в вузе было пять Ирин. Преподаватели называли не по фамилии, а с вариациями: Ирэн, Айрин, Айрина, еще как-то.

Ню
Нютка

редким, но при этом обычным именем. Типа люды, веры, гали. Хотя у нас такая тенденция пошла, что МОника, агата, милана, сегодня никого не смущает, а люба---колхоз, старьё, и тд---кричат вчерашние деревенщины, забывшие свои корни и где живут. Ничего смешнее выпендрёжа со свиным рылом--нет. ОРбакайте не побоялась дочь клавой назвать, хотя её клава будет учиться в престижнейшей школе лондона и есть из золотых ложек.

Дарья

лучше таким, как вам нравится. школа - это маленький период времени, а имя с ребенком на всю жизнь.

Евгений Дёмичев

Редким, но обычным. У нас для девочки Валентина Галина Зинаида - редкость несусветная. А Платон Анисимов и Савелий Рукавицын звучат вполне органично. Анжелика Иванова или Артур Приходько гораздо более комичны

Михаил Куликов

Назови Макар

Вера

Я всегда хотела, чтоб меня звали таким именем, которого ни у кого не было бы. Мое имя не слишком редкое, но и не особо популярно, тезок встречала довольно редко и всегда при этом испытывала чувство ревности, не люблю когда кого-то зовут моим именем, особенно, если этот человек мне не нравится. Если б я была Наташей или Леной, я бы вообще повесилась.

Ленок Демьянова

Какое нравится, таким и назовите.

Нася С

мне кажется сейчас обычное имя уже стало редким среди всяких Савелиев и Платонов.

Люда Паничкина

Я хочу назвать сына Мефодием или Никандром, а дочку немецким именем -- МерсЕдес.
Муж категорически против)) ) ребенок будет стесняться в зависимости от того, как его воспитают. Может он наоборот будет гордиться своей необычностью среди сверстников.

Дмитрий Хохлунов

Сейчас очень многие называют "непривычными" именами и наверное, обычное русское имя будет больше выделятая. У меня во дворе дети 2-5 лет бегают : Николь, Моника, Леонардо и т. д.)

Елена Попова

По своему опыту: нет никаких редких имен... ) У меня редкое имя, за 35 лет я встретила две своих тезки, и они были очень старые. В детстве - одна на всю школу, одна на весь лагерь и т. д. , привыкла. Отец назвал меня в честь своей матери, которую рано потерял. Моя мама была против, но он настоял.. .
Последние 10 лет по 10 моих тезок сидят в каждой песочнице, та же история с Платонами и Алисами.

Во всем остальном полностью согласна с Ванилькой. Я за красивые классические имена, сейчас они уже кажутся редкостью: Елена, Ольга, Вера, Нина...

Жанна Свирская

А это дело вкуса.... я лично никогда не гналась за какой-то редкостью или необычностью, ну и мне например всё равно что кроме моего ребёнка будет ещё 10 таких же имён) а дочь назвали Мариной... это имя я обожаю с детства....

Дмитрий Журавлев

Хорошим ))) Я боялась, когда сына называла, что с таким именем каждый второй будет. . .А он один такой в классе ))) А про мое имя говорили - редкое, а в институте у нас в группе 8 Оль было ))

Юля Яковлева

смотря насколько имя редкое

Елена Левина

я считаю, что лучше необычным и назвала Лев думала один будет, а когда гуляли летом во дворе оказалось, что у нас во дворе живёт 5 Лёвушек)))

Максим Борисов

Смотря какое отчество и фамилия

Василий Коломиец

Сейчас такие имена как Мария и Иван уже редкость, хоть и простые.

Татьяна Сущевская

Обычным именем, сочетаемым с фамилией и отчеством ребенка

Арсен Асланян

меня зовут Кира.
сейчас это имя не редкое

но во времена моего детства было редким

иногда было обидно, что дети другие говорили разные глупости, например, имени такого нет, ты выдумала, и т. д.

но в общем, это мелочи. но комплексы были и я часто представлялась др детям Ира, что б не переспрашивали и не выпячивали глаза) ) )

а сейчас вполне неплохо что я Кира а не Маша, например.

Дмитрий Харитонов

Каким хотите. ваш ребенок - Ваше дело

Татьяна Стрельникова

А что плохого в том что ребенка в школе будут по фамилии называть? Это ведь его фамилия, как и имя.

У нас в классе было 2 Наташи, 3 Оли, 4 Лены, 3 Андрея и т. д. Звали по фамилии и имени. Никому не было обидно. Я бы например не согласилась поменять свое обычное имя на какую-нибудь "аграфену" только затем чтобы в школе по имени звали.

Никита Климов

которое ближе всего к его дню рождения напр 8.09 наталья 29.09 людмила а редкое слишком обязывает нас четверо сестёр : гала ида света люда разницу видите

Екатерина Мельникова

это всё условности.. . красивое слово: Катастрофа? Амплитуда? Гелиос?

Анатолий Степовой

у меня вот редкое имя, и мне было почти все равно но приходилось постоянно напоминать как зовут и исправлять, из-за этого дали кликуху. . .в школе. . .а в будущем имя сыграло мне на руку и теперь является моим индивидуальным брендом. . .так что советую назвать редким но хорошо звучащим и простым именем...

Ок
Оксана

Редким

Dimon Тищенков

Какое нравится, таким и назовите.