Ви
Виталий

Вопрос об узаконивании перепланировки в двухкомнатной хрущевке. Встал вопрос о продаже квартиры, но была сделана

самовольная перепланировка: снесена кладовка, которая была расположена в спальне, и дверь кухонная снесена вовсе. Несущие стены не задеты. Надо ли это узаконивать, и как, через суд или каким-то другим путем. Очень прошу ответить людей, компетентных в этом вопросе.

Па
Павел

Если вы не будете узаконивать перепланировку, квартиру все-равно можно продать, но не всем, например ипотечникам такую квартиру не одобрят. Для узаконивания нужно обращаться в местные органы самоуправления, какие именно я вам не скажу, т. к. в разных регионах они разные, по Москве и МО смогу проконсультировать. Узаконивание - геморойное дело, куча документов нужно собрать и время рассмотрения от 3х до 6ти месяцев. Узаконить можно не все! Вы никогда не узаконите перепланировку если: было смещение мокрых мест (перенос санузла, раковин и т. д. , замена ванной на душевую кабину - тоже проблемно) , удаление, деформация несущих стен (в том числе и стены между балконом и квартирой) , смещение батарей. Есть еще вариант получения технического плана, делается быстро, если покупателя такое устроит. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

Антон

Сложная перепланировка. Изменена конфигурация квартиры. Узаконить не просто.
Если покупатель с наличными и его устраивает эта перепланировка- никаких проблем. Сейчас для сделки тех паспорт не нужен.

А вот если ипотека.. . Тогда и оценщик перепланировку укажет, и техпаспорт могут потребовать.

Дмитрий

Можете ничего не узаконивать, просто ставьте в известность своих покупателей и уступите им в цене стоимость узаконивания перепланировки. Главное чтобы в договоре купли-продажи обязательно было указано "В квартире произведена неузаконенная перепланировка" . Подписывая такой договор покупатель принимает все заботы по этой проблеме на себя, а с вас их снимает. Вы сэкономите время и деньги.

Ев
Евгения

проще восстановить всё, как было.
новый хозяин, если хочет - снова сломает.

Ев
Евгений

в любое агентство приходите и просите чтобы вам в бти нарисовали всё как было. а вообще техпаспорт на сделку купли-продажи не нужен