Аман Телегин

Как создать свою доменную зону?

Объясните, почему мы должны платить за домены? Почему, к примеру, reg.ru, nic.ua решили, что именно они будут продавать домены?

Я не очень разбираюсь, хотелось бы понять

Инна Ушакова

Они посредники, перепродают права на доменное имя.

Даша

А причём здесь reg.ru, nic.ua? Они только регистрируют домены (посредники) , а не создают

Создать свою доменную зону обычному человеку очень сложно и затратно, думаю несколько сотен тысяч долларов и то не факт, что ICANN одобрит заявку.

Марина Миланович

Это не reg.ru, nic.ua и т. п. решили, это международная организация по доменным именам ICANN решила. Кстати, часть платы за регистрацию/продление любого доменного имени второго уровня (а это наибольшая в количественном выражении часть доменных имён) перечисляется как раз в ICANN.

И ещё не забываем, что изначально весь Интернет принадлежал американскому Пентагону.