Вероника Зайнутдинова

Китай становится ядерной державой?

Китай до конца года впервые отправит в боевое патрулирование атомные подводные лодки с баллистическими ракетами на борту, приводит Wall Street Journal (WSJ) данные Управления военно-морской разведки США. В случае успеха операции КНР войдет в элитный клуб держав, обладающих так называемой ядерной триадой стратегических вооружений — наличие носителей атомного оружия для атак с воздуха, земли и моря поставит Пекин в один ряд с Вашингтоном и Москвой. Потенциал подводного флота КНР растет настолько быстро, что скоро станет главной военной проблемой для всего региона, отмечает издание. Всего одна китайская АПЛ с ядерным оружием на борту (ПЛАРБ) способна стать решающим аргументом в любом территориальном споре Пекина с соседями. Более того, Пентагону всерьез придется рассматривать теоретическую возможность китайского ядерного удара с морских носителей. По данным американской разведки, китайские ПЛАРБ смогут поразить цели на Аляске и Гавайских островах, еще только выйдя в море. Приближаясь к Северной Америке через Тихий океан, китайские подводники могут выпустить ракеты с ядерными боеголовками по любой мишени внутри США. «Это было очень ясное послание — пояснил WSJ вице-адмирал и бывший командующий Седьмым флотом США Роберт Томас — теперь у Китая есть профессиональный подводный флот, действующий в глобальном масштабе. Это не просто подлодки для охраны побережья».

гг

элитной пропустила

В случае успеха операции КНР войдет в элитный клуб держав, обладающих так называемой ядерной триадой стратегических вооружений — наличие носителей атомного оружия для атак с воздуха, земли и моря поставит Пекин в один ряд с Вашингтоном и Москвой.

Карнелия

Китай давно уже ядерная держава и медленно, но верно стремится стать первой в мире...

Сергей Самойлов

Он уже ею стал давно.

Mamed Mamedov

Рано или поздно Америке придётся убраться из Тайваня, Южной Кореи, Японии и Филлипин

Mu
Munir

вот это ты выдал новость..

Анастасия Клименко

По сути у Китая отсутствуют стратегические бомбардировщики! Китайский бомбардировщик "Хiаn - Н-6А" хотя и может нести на борту ядерное оружие, но не является стратегическим в строгом понимании значения этого слова, поскольку не обладает межконтинентальной дальностью действия ( полёта ) и скорее относится оперативно-тактическим бомбардировщикам !

Вархуил Вархуилов

Китай
16 октября 1964 - нифига вы проспали. . .

Жанико

Речь идёт о том, что у них было оружие для атаки с земли и воздуха, а теперь появится ещё и для атак с воды. Атомная Ракета Китайской Сборки.. . не знаю за нас они или нет, но всё равно как-то неспокойно...