Ми
Минин

Можно ли КНДР считать полноценной ядерной державой?

Если учитывать что она провела только три ядерных испыния, в то время как США например 1045, а Китай 40.

Славнова Ирина

Нельзя. Поскольку их ракеты не долетят до потенциальных противников как минимум из за отсутствия технологий дальней доставки. Поэтому это все равно, что иметь пули без пистолета

Ир
Ирина

Надеюсь что нет. У КНДР просто нет необходимого количества оружейного урана и плутония. Вероятно они могут изготовить меньше десятка ядерных боеприпасов.

Ир
Ирка

Сеня . Держава она только в России- палка такая - символ власти!

Anvar Fazilov

Какая разница. Они основывалась как раз на. испытаниях СССР-России, США, Китая теперь (как оказалось!) . И не плохая боеголовка у них. Что видно-не самый херовый носитель. Но есть многие варианты определяющие пока Китай на далекий йух. Не враг он нам., короче. Пока.

Галина Шевчук

США и НАТО считают, раз боятся:))

Евгений Дружинин

Да, режут не бомбами а дурью, а дури у них хватает

Индивидуальный Пошив

В 1945г. США испытали, а затем сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Спустя 4-е года, атомная бомба (РДС-1) точная копия американской, появилась в СССР.

Клаус Фукс и др. ученые передавали нашим информацию. Супруги Коэн получили от Клауса множество секретных документов, чертежей бомбы и даже кусок оружейного плутония…

Своя была РДС-3…

В ноябре 1952 г. США произвели термоядерный взрыв (назв. «Майк») . Его мощность превысила 10 Мт. Однако взорванное в США устройство было слишком большим, чтобы считать его бомбой.

Это было огромное, с двухэтажный дом, наземное лабораторное сооружение, а термоядерное горючее находилось в жидком состоянии при температуре, близкой к абсолютному нулю (дейтерий) . Его вес был 62-65 тонн.

12 августа 1953 г. , по схеме, предложенной академиком А. Д. Сахаровым и названной «слойкой» , при активном участии Н. Духова, в части создания «сердечника» , был успешно испытан водородный заряд.

В этом заряде в качестве термоядерного горючего был использован, по предложению В. Л. Гинзбурга, литий в виде твёрдого химического соединения. Это позволило в ходе термоядерных реакций (при взрыве) получить с использованием лития дополнительное количество трития, что заметно повысило мощность заряда. Более того, испытанный термоядерный заряд был готов к применению в качестве транспортабельной бомбы, т. е. представлял собой первый образец водородного оружия.

В Челябинске-70 была создана конструкция термоядерной бомбы, которую можно было ставить на вооружение. Её основными разработчиками были Е. И. Забабахин, Ю. А. Романов и Л. П. Феоктистов.

А несколько позднее Ю. Н. Бабаевым и Ю. А. Трутневым было внесено существенное усовершенствование в конструкцию водородного заряда, которое было успешно отработано в 1958 г. и предопределило современный облик отечественных водородных зарядов. Это достижение, по словам академика А. Сахарова - «явилось важнейшим изобретением, определившим весь дальнейший ход работы на объекте» .

В 2009г. , после того, как Северная Корея завила об успешном испытании ядерной бомбы, Япония попросила США о подобной услуге. И хотя Штаты подписали договор о нераспространении ядерного оружия, а Япония не может иметь его по протоколу, американцы решили помочь самураям с ядерными «игрушками» .

Если вспомнить волну, которая ударила по АЭС «Фукусима» , то фронт волны был довольно узким, что свидетельствует о его локальном, можно сказать, точечном источнике. Это указывает на то, что эта цунами было искусственным. Но это предположение, а имеются ли факты?

9 марта в Тихом океане у северо-восточного побережья о-ва Хонсю был зафиксирован подземный толчок. Это раз. Затем, обнаружили в атмосфере Земли следы радиоактивного изотопа - Цезия-137. Это два. А он появляется лишь тогда, когда проводятся подземные ядерные испытания. Но их уже много лет никто не проводит. Так откуда же он тогда появился в атмосфере?
Команда американского авианосца «Р. Р. » , который находился в 170 км от эпицентра в Тихом океане, получила большую дозу облучения, чем работники АЭС «Фукусима» . Это три. Магнитуда первого толчка в Тихом океане, достигла 9-ти балов, что соответствует мощности ядерной бомбы в диапазоне нескольких мегатонн. Это четыре. Слова известного японского политика о том, что это им наказание за которые его заставили извиниться, это пять.

Ядерный клуб пополнился ещё двумя странами...

Руслан Юмаев

Да, у них есть бомба и носитель.

Al
Alexey

Судя по всему зарядов считанные единицы и ракеты пока не особо надёжны.... Южная Корея имеет крылатые ракеты своей разработки с обычными зарядами, нарывающие важные северокорейские цели, так что пока более-менее баланс сил с вероятным противником есть.