Та
Танюша

В СССР был какой-то "золотой заем", Что это такое? Кто у кого занимал золото?

Сергей Андреев

Государственный внутренний выигрышный заем 1982 г. выпуска.

Екатерина Степченкова

Это были обычные облигации. Название "золотой заём" дал народ, потому что розыгрыш был каждый месяц и моно было выиграть очень приличную сумму. , продать облигации можно было в любой день (когда открыта сберкасса) . При покупке и продаже облигаций не нужно предъявлять паспорт.

Александр Савинов

по окончании денежной реформы 1922-1924 гг. в СССР опять появился золотой рубль. Вслед за стабилизацией денежной системы возобновились и денежные займы. Был проведен государственный 8%-й внутренний золотой заем 1924 г. на сумму 100 млн руб. сроком на 5 лет. По существу - выдавалась обычная бумажка - облигация с надписью "100 рублей золотом".

Алёна Андрющенко

10 000 руб. разыгрывалось еженедельно, но в основном выйрыш составлял 40 руб. , т. к. номер и серия не совпадали с опубликованной в газете "Известия" таблицей.