Нелли Бовина

покупка-продажа жилой недвижимости

Покупка-продажа жилой недвижимости
Добрый день! находимся в состоянии совершении сделки. наш покупатель продает свою квартиру, в которой долевиками являются двое детей. сделка сильно затягивается. сначала необходимы были документы из опеки, а теперь опять что-то. мог ли наш покупатель создать видимость покупки недвижимости жилья у нас, чтобы получить разрешение органов опеки и продать свою квартиру. сладывается впечатление, что он не собирается вообще приобретать нашу недвижимость.

В случае моей правоты можно ли как-нибудь повлиять на действия покупателя с точки зрения соблюдения закона перед его же детьми?

Alex V. Spiridonov

Опека предварит. разрешение на продажу им дает, если не нарушены права и законные интересы детей, т. е. детям взамен приобретаются доли в ином жилом- по площади не меньше, чем в продаваемом. Т. е. они в опеуу предъявить должны договор купли-продажи заключенный или предварительный договор.
Если тот или иной договор есть, заключен, то о чем вы беспокоитесь?
Руководствоваться условиями договора надо. Исполнять обязательства по договору, в порядке и сроки, установл. договором. Возможно и реш. суда требовать исполнения обязательств, или расторгнуть договор соглашением сторон или реш. суда.
Если нет договора, то они вам не должны ничего.

Эляна Шевченко

Описанный Вами вариант вполне может иметь место. Советую созвониться с покупателем и еще раз у него спросить о намерениях при этом тонко ему намекнуть, что опека в любом случае истребует договор купли жилплощади и как бы ему вдруг не стать мошенником и лишенным родительских прав, т. к. потерпевшими окажутся дети..

Ирина Чиглий

Вы все неправильно понимаете.

На сделку выходят уже имея согласие. В "состоянии сделки" согласие не получают.

Срок выхода на сделку прописывается в предварительном договоре (договоре аванса, соглашении задатке и т. п. )

И если Ваш покупатель не соблюдает сроки, он просто лишается своего аванса внесенного Вам, а Вы ищите следующего.

Анастасия Головина

Если он собирается покупать у вас жилье, если вы делаете через риелтора, то составляется договор сопровождения сделки, в котором прописывается задаток, который дает покупатель. Тогда он уже не откажется от покупки