Агата Кузнецова

квартира в долевой собственности была приватизирована на 4-х человек

один человек умер, прошло 5 лет, но мы ничего не делали, как теперь переоформить идти к нотариусу?

Анастасия Голоцукова

Умер чел. у кот. в собственности была 1/4 доля в этой квартире?
и он жил и был зареген в этой квартире?
Было у него завещание?
Если нет, то наследование по закону. По закону наследники первой очереди- родители умершего, дети и супруг.
Вот если среди этих наследников есть лица. у кот. долевая собственность с умершим или они проживали или зарегены были вместе с ним до его смерти и после- там же. то они могут идти к нотариусу и заявить. что они фактически наследство приняли в установл. срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства, и просить выдать свидет. о праве на наследство.
Доказательствами факт. принятия явл. доки. подтвержд. проживание и регистрацию по месту жительства. доки о одолевой собственности. доки об оплате жилищ. и комм. услуг.
какие доки свидетельствуют и про факт. принятие посм. тут:
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/
п. п. 36-41

Eлена Сорокина

тот, кто проживал в квартире, если является наследником по закону, считается фактически вступившим в наследство.

Татьяна

Для начала обратитесь к нотариусу.