Ольга Шлякова

доброго времени, подскажите что это за устройство такое, времен СССР, была такая в детстве, а что такое так и не знаю+фо

Светлана Коршикова

Арифмометр-калькулятор до вашей эры.

Ма
Мауфия

это арифмометр. механический калькулятор....

Дарья

Анекдот такой был во времена СССР
В совнаркоме раздался ужасный металлический лязг- разбудил Владимира Ильича. ЧТО ТАМ случилось? Феликс железный упал! ! !Арифмометр

Владислава

Похоже, мясорубка. На паровоз тоже смахивает.

Алексей Самарин

Настольный механический калькулятор - Арифмометр....

Зафари Ильяс

О, Железный Феликс! Ну да, арифмометр. Механический вычислитель. Говорят, до появления аналоговых машин в ПВО были специализированные устройства с автомобильный кунг. Механические.

Денис Буланцев

Между прочим, изначально производился в колонии для малолетних преступников, потому и Феликс в честь Дзержинского.
А еще там делали первый фотоаппарат ФЭД - и название потому же.

Феликс - практически копия с первого внятного, практически производившегося арифмометра, придуманного и запущенного в производство Паскалем. Тем самым.