Николай Ратушняк

получилось так, что семена, которые были замочены в цирконе проросли медленнее,

получилось так, что семена, которые были замочены в цирконе проросли медленнее, чем семена без каких-либо стимуляторов. как это можно объяснить?

Иван Браголя

"При разведении циркона нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного лимонной кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты.
Готовый рабочий раствор хранят в темом месте не больше трех суток. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.
Предпосевная и предпосадочная обработка
Семена овощных культур замачивают в растворе Циркона при комнатной температуре.
Семена огурца замачивают в растворе Циркона (1 капля на 200 мл воды) , других овощных (2 капли на 100 мл воды) на 6-8 часов, клубни картофеля (20 капель на 1 л воды, расход 1 л на 100 кг) .
Семена цветочных культур (3-4 капли на 100 мл воды). "
Это из инструкции к препарату. Теперь анализируйте, где возможно ошиблись при применении Циркона

Радик Нагимов

Может развели неправильно, превысили концентрацию?
Я как-то у замачиваемых черенков точку роста цирконом сожгла, нельзя было целиком погружать. Правда укоренились черенки все равно хорошо.

Nataly Barysheva

Внимательно читайте инструкцию! превышение концентрации стимулятора и повышенное время обработки может снижать всхожесть и даже полностью убить зародыш. излишнее лекарство становится ядом. это же аксиома