Андрей Бычков

Не могу не опекать детей. Моим уже 8 и 5. Доча во втором классе, младший в саду.

Хочу выйти на работу, и оставлять старшую на продленку или пусть одна домой идет ( школа во во дворе) Но меня не покидает чувство вины. Ощущение что я их бросаю. Были попытки выйти на работу, но через 6-8 месяцев я не выдерживала. Пораньше бежала домой, думала не о работе, а как там дети и т. д. Ведь они до 18:00 без меня, а так как помощи ждать не откуда вот и переживаю. Папа наш сутками работает.

Не хочу хвастать, просто совета прошу. Особенно у опытных мам, которые прошли это.

Сандал

нужно различать опеку и заботу.

забота - необходима детям, чтобы чувствовали себя уверенно, безопасно, комфортно. Опека - это делать за ребенка то, что он уже умеет делать и должен делать сам. Опека не дает ему развиваться. Забота - дает базу для собственного развития.

Анна Романова Ширшова

Всем бы детям такую маму!

Сергей Шалаев

и где вопрос? похвастаться хотите, что Вы такая заботливая?) )
Не папа у Вас работает, а муж ваш.))

Же
Женя

Я бы не назвала это гиперопекой! Вы волнуетесь о детях, как любая нормальная мама!! ! Я бы оставила старшую на продленку, так она будет под присмотром и поводов для волнений уже меньше.

Дима Соловьёв

8 и 5 - нормальный возраст детей, чтобы работать. Когда-то начинать надо всё равно. Все мы через это проходили.. . Думайте.
Я продленку не люблю, ребенок был дома один, еще и в музыкалку ходил.

На
Надежда

Я сама такая. Дочери 7, сыну 3. Подрабатываю вечерами. когда папа дома. Пустить одну дочь ходить из школы не могу. Не то сейчас время...

Ирина

Мне трудно Вас понять, я вышла на работу, когда детям и месяца не было (близнецы) . Для меня мысли о том, чтобы сидеть дома с детьми, были настоящим кошмаром. У Вас, по всей видимости, наоборот.
Если финансовое положение позволяет, то почему бы не оставить все, как есть? Если нет, то подумайте о том, сколько возможностей появится у детей, если зарабатывать будете еще и Вы. Любовь и забота - это прекрасно, но когда нечего есть или не во что одеваться - они не спасут. Возможно, мысли о том, что Ваша работа приносит детям больше блага, чем постоянное нахождения рядом с ними, помогут Вам.

Еще подумайте о том, что Вам нравится на работе. Неужели, Вы не устаете от детей? Неужели не скучаете по общению, социуму? Я б просто не выдержала такой изоляции...