Екатерина Степанова

??? Большой адронный коллайдер - что это такое и для чего он нужен?

я понимаю, что для исследований в квантовой физике, меня интересует другое : что ученые хотят с его помощью "увидеть"? правда ли то, что есть возможность "заглянуть в будущее"? мне кажется это полный бред... и вообще зачем лезть в природу - ведь от него (коллайдера) одни неприятности?

Бек Пашаходжаев

Ученые выяснили, что Вселенная и т. е. макромир и частички атомов микромир развиваются по одной и той же закономерности. Другими словами атом - это Вселенная в микроскопическом размере. Ученые хотят в большом адронном коллайдере столкнуть два ядра атома (отталкиваясь от теории большого взрыва повторить его в микромире) , чтобы исходя из процессов, которые будут происходить в микромире сделать проекцию на макромир и таким образом узнать, что ждёт нашу Вселенную. Это я Вам объяснила в очень сокращенном варианте. На самом деле всё это очень сложно и чтобы всё это понять, нужно прочитать как минимум 10-15 книг по физике. При чем от самой элементарной физики к наиболее сложной.

Серёга Малышев

Вообще-то для того же, для чего и мкироскоп. Чтоб разглядывать, из чего состоят мелкие-мелкие объекты. Но поскольку объекты уж больно специфические, то и конструкция "микроскопа" тоже малость отличается от привычной, с двумя стёклышками.
Устроен как синхронный ускоритель частиц на встречных пучках. Потому что "посмотреть из чего сделан" означает разобрать по кусочкам. А если на халяву, чисто отвинтив винтик, игрушка не разбирается - то что делает любознательный ребёнок? Он её разбивает. Вот "коллайдер" именно так и работает - он сталкивает (to collide - столкнуть) два пучка протонов лоб в лоб на огромной энергии, они при этом разбиваются на осколки, и по изучению характеристик этих осколков можно понять, как что устроено.
Впрочем, тут есть и философский аспект. Знание лишним не бывает, чтоб там ни говорилось в книге Экклезиаст. Знание устройства материи на фундаментальном уровне поможет понять, как протекают самые разные процессы во Вселенной, а может быть, открыть доступ к новым совершенно неизведанным источникам энергии или даже способам перемещения в пространстве...

С6
Сергей 69

Для исследований в квантовой физике.

Loki Laufeyson

Это такая фигня, от воздействия которой может шарику под названием Земля настать полный ...В общем плохо будет.

Дмитрий Титов

Ускоритель заряженных частиц для исследований в квантовой физике.

Люлек

Евреопцы тоже люди (в каком-то смысле) , и им тоже нужно пилить и катить. Собссна, они и придумали.